21 июня 2022 г. 16:11

- А у нас, Дорин, у всех есть шрамы. Просто мои виднее.

У меня не было каких-то завышенных ожиданий от книги. Более того, зная заранее всю протяженность серии, я мысленно была готова к какому-то медленному и неспешному развитию событий, но неспешность - это не про Стеклянный трон (или хотя бы не про первую часть, а дальше видно будет).

На самом деле меня устроило абсолютно все, кроме соотношения возраста и, скажем так, занимаемой должности. В моем восприятии почти нормально ложился возраст Селены, у которой была ужасно тяжелая и сложная судьба, заставившая бедную девушку пройти через пытки ада и свою же собственную совесть, но при этом Селена каким-то чудесным образом умудрилась не растерять юношескую непосредственность, робость и наивность. Еще она не потеряла язвительность, склонность к угрозам и превознесение себя, так что немного неправдоподобно, но почти нормально.
Меня абсолютно устроил Дорин, который, будучи принцем, не похожим на своего отца, в целом вел себя очень даже как человек своего возраста, наделенный статусом, но не переигрывающий с властью. Возможно, чересчур мягкий по характеру, но попробуй переиграть такого отца!
А вот с Шаолом я столкнулась просто со стеной непонимания. В моей картинке мира абсолютно не укладывается, как можно стать капитаном королевской гвардии в двадцать два года и, забегая вперед, ни разу до этого не испачкав руки в крови. Пускай это была бы личная мини гвардия Дорина, капитан отдельного дворцового полка - я бы еще готова была смириться, но статус капитана королевской гвардии разрывал все шаблоны и просто не позволял относиться к Шаолу беспристрастно и как-то потихоньку в моей картинке сюжета он трансформировался в обычного стражника. Так было удобнее.

Что же касается всего остального, — мне было интересно следить за сюжетом и с нетерпением ждала его развязки, в тайне опасаясь, что ответы мы получим только в следующих книгах. Мне было интересно следить за героями, потому что все они получились достаточно живыми, со своими непохожими характерами.
Мне понравилось, что все события происходили достаточно активно и захватывающе, периодически давая нам картинку происходящего от разных лиц. И, кажется, ни одно из событий не произошло просто так.

Совпадений и случайностей не существует. Все происходящее имеет свою цель.