21 июня 2022 г. 15:55

5 Толковый путеводитель

Действительно толковая штука, с тем расчётом, что - как я, например, с моими более чем скромными бюджетами - вы не собираетесь действительно опираться во всём в поездке на этот путеводитель, а просто "готовите почву", так сказать, и расширяете им кругозор. Вовсе не потому, что он плох, а просто в силу того, что с момента его выхода (мой экземпляр - переиздание 2005 года) прошло более полутора десятилетий.
В остальном же, путеводитель замечательный. Совершенно не пестрит опечатками, напротив, вычитка текста отличная. Материал подан развёрнуто, но ёмко; структурировано и организовано. Много деталей и исторических сведений, что особенно интересно. Внутри содержится и множество карт (релевантных на тот момент, сейчас, возможно, не вполне точных, кто знает), крайне любопытно изучать. Очень жаль, что фотографии чёрно-белые, но это тоже не особенно напрягает - когда можно в два счёта всё загуглить, если возникнет желание увидеть изображённое в цвете и с других ракурсов.
В целом: хорошо составленная и написанная книга, всем интересующимся рекомендую, однако, непосредственно путешествующим лучше опираться и на более актуальные источники информации.