impossible-girl

Эксперт-раздолбай

21 июня 2022 г. 13:43

2.5 В конце концов, это просто унылый ромфант

Предупреждение: Так как речь идет о третьей части цикла, рецензия может содержать незначительные спойлеры к предыдущим книгам цикла Бумажная магия и Стеклянная магия , которые не убраны под кат.

Итак, после двух лет обучения у Бумажного мага Эмери Тейна Сиони Твилл благополучно подходит к финальной аттестации на звание мага - большому экзамену, который у нее будет принимать комиссия из магов разных специальностей. Среди них будет и давний враг ее наставника Бумажный маг Притуин Бейли. Однако Сиони не сможет сосредоточиться лишь на подготовке, так как последний уцелевший Потрошитель Сарадж Пренди внезапно оказывается на свободе и становится угрозой для всей ее семьи.

В целом, в этой части мы увидим примерно все то же самое, что уже видели в предыдущих: немного учебы и много погони за злым злом, а также щепоточку романтики и сомнительных шуточек. Сюжет, на самом деле, склеен примерно по той же схеме, что и в двух других книгах: угроза-погоня-битва. Не могу назвать это однозначным минусом, но, наверное, было бы неплохо, если бы авторка все-таки постаралась и сделала бы книги более отличимыми друг от друга.

В чем действительно косяк, так это в ужаснейших ляпах, которые бросаются в глаза даже при не самом внимательном прочтении. В одной главе Сиони говорит, что она не будет прыгать через зеркало в ванной, потому что оно слишком маленькое, чтобы в него пролезть, а через две главы она без задней мысли прыгает через него. В предыдущих книгах говорилось, что маги могут управлять только материалами, созданными человеком, а тут у нас внезапно появляется магия Огня. Так, а с каких пор у нас огонь - это рукотворный материал наряду с бумагой, стеклом, сплавами, резиной и пластмассой?

Отдельный мем - это умение Сиони разрывать привязки к материалам. Сколько было драмы в первой книге из-за того, что Сиони навсегда привязали к бумаге и она больше никогда не сможет управлять другими материалами! А в итоге надо просто сказать клятву привязки наоборот или типа того и пожалуйста, можно привязаться к чему угодно. На мой взгляд, смена привязки - это такой читкод, который ломает все правила этого мира. И если ты вносишь в свою вселенную что-то настолько радикальное, надо как-то подумать, какие у этого будут последствия. И это я уже молчу о том, что мне сложно поверить в то, что за всю историю магии в этом мире никто до этого не додумался до смены привязки, если по факту это так легко.

Здесь кроется еще одна проблема этой книги - Сиони все дается легко. Окей, она была самой умной в своей магической школе, потом за два года приготовилась к аттестационному испытанию - это быстро, но возможно, допустим. Но осваивать параллельно еще пять видов магии без учителей и доступа к нормальным материалам и инструментам для этих видов магии - это уже слишком, как мне кажется.

То же самое касается и поведения главной героини в целом. Наверное, это какой-то признак жанра, что вчерашний подросток в одиночку бросается в атаку на действительно опасного противника при полном бездействии взрослых, но это все-таки очень режет глаза. Мерзкий Потрошитель Сарадж, который может убить человека одним прикосновением, гуляет на свободе, но Уголовный департамент едва чешется, поэтому подмастерью Сиони приходится брать все в свои руки! Ну бред же, нет?

Что тут еще есть. Ну, любовная линия, ее тут, кстати, совсем немного, но это, может, и к лучшему. Мне не очень нравятся отношения типа "учитель-ученица", потому что я считаю их слишком небезупречными с этической точки зрения. С другой стороны, это тоже большой простор для драмы, так как герои могут много думать, сомневаться и страдать на эту тему. По крайней мере, нормальный учитель точно должен был бы разрешить для себя как-то эту моральную дилемму. Но ничего этого, конечно, не происходит, потому что тридцатилетний учитель с неудачным браком за плечами и сам ведет себя как подросток, а единственная проблема этих отношений - это возможность огласки до того, как Сиони сдаст свой экзамен. В итоге, любовная линия развивается банальнейшим образом и заканчивается угадайте чем.

Короче, я начинала читать этот цикл из-за крутой системы магии и была готова смириться с унылой любовной линией и простоватым сюжетом, но, так как авторка бездарно слила свой собственный мир, мне не за что здесь больше ухватиться. При этом, я даже не чувствую себя разочарованной, мне скорее просто грустно, что такая изначально неплохая история заканчивается для меня вот так. На полке лежит еще спин-офф Пластмассовая магия , который я буду читать, видимо, только когда (если) забуду все, что происходило здесь.

Мне очень жаль прощаться с тобой на такой ноте, магичка Сиони Твилл. Надеюсь, ты будешь счастлива и без моего участия и обретешь более благодарных читателей.

Прочитано в рамках 6 тура игры "Наперегонки со временем", сочетание: прошлое - спутник