20 июня 2022 г. 23:22

Предыдущее знакомство с книгами Коннелли оказалось довольно удачным, так что вполне логично было рассчитывать на продолжение. Да и аннотация книги оказалась довольно привлекательной. В итоге я не прогадала.
Итак, у нас есть полицейский, работающий в отделении "которое большинство людей в управлении называют помойкой". Как и положено герою современного полицейского детектива у него непростая судьба и сложные отношения с некоторыми коллегами. Однажды, приехав по вызову, в погибшем наркомане он узнает бывшего сослуживца и начинает расследование.
Несмотря на то, что по времени вся история продолжается чуть больше недели и содержит довольно много событий, особо динамичной ее назвать нельзя. Значительная часть времени посвящена тому самому скучному полицескому расследованию, которое сводится даже не столько к общению с разными людьми, сколько к получению бумажек и их чтению. Не обходится и без воспоминаний Гарри Босха о службе во Вьетнаме. Это теме отводится заметное место по многим причинам. Тем не менее, место острым моментам в ней тоже находится, особенно ближе к развязке. Там, конечно, не обошлось без "спецэффектов" и некоторой мелодрамы, но в целом все оказалось неплохо.
Для меня самым главным достоинством этой книги стало не раздражающее участие ФБР во всем происходящем. Местами от них была даже некоторая польза.
Без любовной линии дело не обошлось, но она в целом оказалась весьма второстепенной и не слишком навязчивой. Так, немножко разбавить суровые полицейские будни.
Идеальным полицейским детективом я это не назову, но история мне понравилась. Так что еще один цикл отправляется в список для чтения.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Второй подход. Мишень 30