20 июня 2022 г. 17:16

5 Ой, спасибо, хорошо! Положите на комод -

я уже прочитала. Вообще-то не хорошо, а отлично, и из предыдущего отзыва ИриныСК  - полностью хвалебного - неизвестно, почему она снизила оценку. Я всегда пишу, что именно меня не устроило, почему не "5", здесь попадание в яблочко, как, впрочем, и в предыдущей книге С.Фостер. Ну и  клубок, прямо деревенская Санта-Барбара, только не миллионеры резвятся, а обычные жители глубинки. Когда-то латиноамериканские сериалы вызывали ироничные улыбки по поводу непременных интриг: кто с кем спит, где чьи дети,  бесконечная вереница любовников и любовниц, убийства и подставы само собой. Эта книга не улыбнула, конечно, однако всё вышеперечисленное отчасти в ней тоже имеется.  Вопросик по сюжету остался, но мелкий, зато книга незатянутая (это всегда приветствую). Кстати, он остался и у Грейс, но выяснить его невозможно - это знает только пропавший. Хорошо, что не стала автор углубляться и придумывать объяснения, они наверняка получились бы неправдоподобными.

Так что приступаю к третьей книжке, ниже о ней отчитаюсь - прилеплю к этому отзыву.

Вот она, третья: "Hidden Hours" ("Скрытые часы") -

на этот раз четвёрка, т.к. слишком много действующих лиц и слишком мало детектива как такового - в основном семейная трагедия в семье Элеонор. Треть книги - её воспоминания  о своём детстве, очень подробные, со множеством деталей, не имеющих никакого отношения к происходящему в настоящем. Потом оказалось, что так автор показывает аналогию с детством другой девочки, но всё же мне не понравился перебор с давними страданиями, я вообще грешила на нечто более худшее, чем потом выяснилось. Элеонор поначалу вообще предстаёт перед читателем слегка малахольной и не от мира сего, к концу же оказалось, что она одна среди всех окружающих нормальна (насколько это возможно в предложенных автором обстоятельствах). Я не угадала убийцу, повелась, как теперь вижу, на такие явные - слишком явные - намёки о  причастности к делу другого персонажа, что потом стало досадно: всё время забываю о фишке А.Кристи - виновник всегда не тот, кого по ходу дела подсовывает автор. У королевы детектива этот приём использовался во всех мной прочитанных её книгах, здесь примерно так же.

А вообще-то нам бы их заботы...))) Приступаю к следующей книге Сары Фостер.

"You Don't Know Me" ("Ты меня не знаешь")

Книга интересная вплоть до финала, персонажей мало, кто виновен - не догадалась. Думаю, никто бы не смекнул, т.к. фигура эта занимала мало места в сюжете, и никогда бы не была вычислена, если бы... Концовка произвела впечатление чего-то неожиданно затупившегося: был нож острый, покалывал приятно, теребил воображение, а потом - бац! - и мнёт повествование грубыми комками, которые ни в какие ворота не лезут,  в отличие от предыдущих аккуратных ломтиков, возбуждающих аппетит к чтению. Полная хрень случилась с Ноа, ну написала бы автор - поехал кукухой на почве семейных дрязг (бывает такая тяжёлая депрессия, что без клиники не обойтись), но нет, вроде его поведение в порядке вещей - сплошь стоны и сопли сдувшегося враз нормального мужика. Ах, оставьте меня, мне плохо! Больше не могу общаться! И т.п. Я вообще не поняла, с чего? С людьми и похуже всякое происходит, и поддержать некому, а у этого дурака наконец шанс появился круто жизнь изменить и жить долго и счастливо... Элис не меньше пришлось перенести, но она вела себя достойно и уверенно.
Оценка "4", всё же большая часть книги хороша.

Заметила путаницу в этих своих отзывах: первая прочитанная книга С.Фостер - "All That is Lost Between Us" - тоже хороша, отзыв находится под её описанием.