20 июня 2022 г. 16:38

Замечательная книга и отличнейший автор! Жаль только малоизвестный и малоиздаваемый. Тема книги, несомненно, тяжелая, даже трагичная, но автору удалось описать ее если не светло и жизнеутверждающе, то точно без чернухи, намеренной слезодавильни и кошмарной физиологичности. Замечательно описаны герои, врачи и персонал лепрозория и удивительные судьбы больных проказой. В чем-то неуловимом подвижничество и энтузиазм главного врача Сергея Павловича Туркеева напоминают героев Стругацких)), и замечательно, что есть такие люди! Какая, оказывается, коварная болезнь - проказа, как долго она не поддавалась объяснению, искусственному заражению, даже было непонятно как бактерии (палочки Ганзена) размножаются, почему и как трансформируются в туберкулез. Занятно читать о спорах научного сообщества об иммунитете: а есть ли он вообще?))))
Отдельно хочу отметить стиль написания, несмотря на "расцвет" советской власти 1930-х годов, в книге мало лозунговости и практически нет совдеповской навязчивости, несомненно угадывается школа золотого века русской словесности.

огромное спасибо khe12 за совет в Лампомобе 2022!