Dontsenkot

20 июня 2022 г. 10:48

5 Нет, ребята, я не тормоз

В последнее время мне везёт на бессюжетные книги. Точнее на книги – потоки, где повествование идёт не линейно, а хаотично, как будто кто-то рассказывает всё самое интересное из жизни, не заботясь о хронологии и общей мысли. И под настроение такие книги очень даже хороши, но лучше с ними не перебарщивать. В идеале – чередовать с остросюжеткой или хотя бы просто «сюжеткой».
А вообще книга классная. Быстрая, лёгкая, юморная. Череда событий проносится мимо на самокате, ловко отталкиваясь ногой, и рассыпает из карманов стихи, которые, конечно, никакие не стихи по мнению главного героя. А на самом деле - стихи, очень милые и живые.
И хоть я и не во всём согласна с главным героем и его мироощущением, не симпатизировать ему невозможно! А какой у него чудесный младший брат… Да и ситуации в книге знакомые, ностальгические, родные. И много-много мыслей. Тоже таких, вроде обычных, повседневных, но всё равно важных. Вообще прелесть этой книги в повседневности и важности всего вокруг. В попытках сварить первые в жизни макароны. В стаканчике кофе вместе с мамой в её обеденный перерыв. В друге, спешащем на помощь, когда у тебя что-то случилось. В папе, тоже готовом помочь даже из заграничной командировки. Во всём и всех вокруг главного героя и каждого из нас тоже.