Basenka

20 июня 2022 г. 06:07

2 “ Женатый философ, прямо скажем, нелепая фигура.” (Ф.Ницше)

А уж эротическая книга, пытающаяся проповедовать некую «философию эротизма» - штука ещё более нелепая, сколько бы автор не цитировала Гёте, «Библию» и того же Ницше.

Цель эротической литературы вполне понятна, а учитывая, что книга была написана ещё в 1959 году и для того времени была не просто скандальной, а революционной, можно было бы воспринимать ее как «классику жанра». Но тут все не так просто: написана она, как говорят, не самой Эммануэль Арсан (оставим ей выбранный ею псевдоним), а ее мужем…и это заметно, потому что это очевидно «мужская эротика». 19ти летняя Эммануэль, до приезда в Тайланд бывшая, прям, образцом супружеской верности, уже по пути в эту экзотическую страну «пускается во все тяжкие», а уж после знакомства с «Супер-Марио», начинается период ее…хм…эротических исследований? И вот здесь-то автор пытается навязать нам некую невнятную «философию». И если до этого было просто смешно читать про все эти невообразимые (и физически слабо исполнимые) фантазии (остающиеся, согласно законам жанра, совершенно без каких-либо негативных последствий, включая нежелательные беременности и всяческие заболевания), то «философские потуги» откровенно вгоняют в сон. А самое смешное, что ничего нового автор не изобрёл: помнится, ещё маркиз де Сад пытался объяснить и оправдать свои сексуальные предпочтения и вкусы, притянув к ним некое псевдо-философское обоснование.

«Собери их всех»
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)