19 июня 2022 г. 19:30

5 Про жопинг-квакинг, Дэвида Боуи и другие неприятности

Товарищи! Тут новая книга Варго подъехала. Го обсуждать!

Спойлеры!

Обычно книги Варго меня бесят. Свидетельством этому служат мои предыдущие рецензии на этот авторский коллектив. Но встречаются среди творчества жемчужинки, от которых мне по крайней мере не хочется поехать, разыскать автора/ов и переломать ему/им пальцы и клавиатурку. Например "Химера", это ж прямо ахонь. А вот трилогия Артура... ну вообще непонятно, местами слезы, местами смех, а в основном буэ. Как же хорошо, что "Попутчица" как раз пример удачного творения коллектива.
Начинается все с того, что на благословенной трассе "Дон", на легендарной М4 в районе Новошахтинска (эх, эти степи и терриконы) некто Андрей сажает к себе в машину девушку-хиппушку. Да, такие еще встречаются на просторах нашей родины и на нудистских пляжах Коктебеля: драные джинсы или индийские шаровары, футболка, ноу-лифчик, фенечки-бусики-цЕпочки-пирсинги. Как говориться, привет, немытая странница, а деньги у тебя есть? Конечно же их не будет, ведь главный аргумент мамзели "хичхайкинг". т.е. подвези, докуда можешь бесплатно. А я взамен... стоопЭ, я девушка приличная, еду на моря культурно отдыхать, так что никаких случайных шур-мур, взамен могу крестиком тебе, мил человек, платочек вышить. Или бисером приборную панель обклеить. На самый край я тебе историю расскажу...
Честно, я совсем загрустила. Думаю: ну все, труба, сейчас мне будет дооолгий и нудный рассказ про вот эту вот несчастную Лу, королеву флирта, и дурачка-Андрея, да про трассу М4... но нет.
Да, тут у нас будет ромашк...тьфу ты, матрешка: два рассказа по цене одного.
Фух! Другая локация!
Хорошо в деревне летом... особенно, если ты не фанатичный садовод с теплицами и позой "попа к солнцу" или если ты не копаешь котлован под фундамент (как я), а просто наслаждаешься воздухом, речками и покатушками на велосипедах. Ну и общением со сверстниками, конечно.
Давайте сделаем лирическое отступление и познакомимся с нашими героями.
- Николай -- сразу видно, что правильный мальчик, значит у автора он будет любимчиком и помрет последним. Благородный, справедливый, ни капли в рот *зачеркнуто* в сомнительных компаниях не замечен, придерживает двери девушкам и уступает места в автобусах бабушкам. Весь такой сиропный, что аж трясет (это просто гипергликемия, расслабься).
- Лена -- младшая сестренка Николая, ей всего пять лет. Милый ребенок в бантах и вере, что ее старший брат самый-самый.
- Борис -- "на суку повис" оторва, хулиган и вообще "крутой поцЫк". Делает вид, что ему все по барабану, ходит с лицом Терминатора из момента "I'll be back", любимое выражение "жопинг-квакинг" (и это не про разнузданный шопинг во Франции, а что-то типа "умер-шмумер"). Придуман таким как раз в противовес Николаю, чтобы быть "плохим полицейским" в этом тандеме. Но все равно будет бесить всю дорогу именно поэтому.
- Света -- как же без гарной дивчины? Это местная королева (пока еще не флирта, так как в силу своего возраста Коктебелей не посещала и спирт там не хлестала), но уже с задатками. Поставлена тут, чтобы вокруг нее ходили Коля и Боря и периодически мерились чижиками.
- Алексей (он же Алекс) -- тюфячок. Типичный друг главного героя, трусоватый, он будет кричать "мы все тут умрем" и в итоге Здохнет самый первый (упс!)
Так вот, эта компания нагулявшись в лесах, накупавшись и наиздевавшись над Алексом встречает на своем пути странного деда: тот ходит по лесу с собаками и ловит клещей. А что поделаешь, если у местной администрации бюджет на обработку лесов противоклещевыми аэрозолями исчерпан? выкручиваются, как могут.
И так их этот дед-шишок изумляет, что они начинают вспоминать про него разные небылицы: он разводит собак в огромных количествах, сам странный, в гости ни к кому не ходит, водку не пьет, до четырех утра в караоке не поет, да еще мать у него парализованная... пошли шутки о том, что старик ловит по лесам не только клещей, но и зазевавшихся туристов и скармливает их собакам. Слово за слово, и в головах молодежи рождается План: проникнуть на участок к дедку и разузнать, чем тот живет-дышит. Не для кражи конечно, а тоа, просто из озорства и любопытства.
Роли распределяются быстро: Борис, Коля и Алекс лезут на участок, когда дед уедет в поселок за продуктами, а Света будет стоять на шухере и предупредит ребят, если дед вернется раньше времени.

Пал Сергеич Корнеев жил себе, жил, занимался своими делами. Маму в кресле выгуливал, собачек разводил, хозяйство вел. Имел хобби -- изучал жизнь местный клещей, ловил их и классифицировал. Ненуачо? Доживете до его лет, возможно, еще не такое вытворять будете. Главное, чтобы его никто не трогал, копошится он у себя на своих сотках и ладно. Но нет: заподозрил он, что ребята, с которыми он столкнулся в лесу, решили против него, Пал Сергеича, пакость задумать. Следовательно, надо их перехитрить. Он же жопытный, у него жопыта больше, обведет он этих птенцов вокруг пальца, к бабке не ходи!

Вот я заметила: умер Дэвид Боуи, и все пошло прахом. Так вот, в то утро у Коли все тоже пошло шиворот-навыворот. Сначала мама наказала ему сидеть с сестрой, пока она смотается в город. Но это не страшно: Ленку можно оставить со Светой, дать ей маркеров и раскраску и строго наказать, чтобы она попыталась стать вторым Пикассо. Но вот то, что Алекс припрется на их вылазку в костюме Рэмбо, а Борис возьмет с собой травматический пистолет -- это было прямо ударом под дых. Особенно после того, как они облазали весь участок Корнеева и обнаружили, что он поехавший. Нет бы был обычным тихим пьяницей или тайным эротоманом, так фигушки! У него целая лаборатория по изучению насекомых (клещей), а на чердаке странная Тайная Комната, которая точно не ведет в Нарнию. Выяснив все это и даже сделав несколько фото, последнее, что ребята хотели услышать, это вкрадчивый голос Корнеева: "А что это вы тут делаете, а?" и все бы еще обошлось, можно было прикинуться местными дурачками и изобразить топографический кретинизм, мол, шли на пляж карасиков в ряске ловить да жучков-плавунцов шугать, но супер-Борис достает свой пистолет и шмаляет прямо в физиономию деду. Ну все, это уже серьезно: сидеть вам, козлятушки-ребятушки, в подвале, пока не наступит вам жопинг-квакинг.

Почему же Света не предупредила друзей? Ушла на распродажу? Зависла в тик-токе? Стала менеджером Лены и уехала в жаркие страны продавать ее картины? Нет. Хитрый Корнеев заранее скрутил их с Леной и приволок в свой дом, чтобы они не устроили переполох.

Пал Сергеич в замешательстве: и что теперь ему с вот эти всем делать? Ведь реально мужик никого не трогал, более того, собирался исчезнуть из поселка навсегда, но тут умер Дэвид Боуи, а дальше вы сами знаете... Отпустить ребят нельзя: они явно видели то, что им видеть не положено, расскажут все общественности, тут же прибежит Малахов свой шок-контент снимать, тогда уж точно все пропало. Но и убивать разом столько людей не комильфо, он же не маньяк какой. А те турЫсты и тот охотник не в счет, просто день такой был...
... но Пал Сергеич еще не знает, что смысл его жизни на данный момент дислоцируется за ушком у маленькой Лены в виде сиреневого насекомого, присосавшегося к ней в лесу...

***

Как я уже говорила, эта повесть меня нисколько не выбесила, наоборот, слушать ее было достаточно интересно, прямо хотелось узнать, в чем тут интрига. А она будет, поверьте мне. Не знаю, какая муха укусила автора, но г-н Демин расстарался и ни разу не упомянул в тексте про шлюховатый вид главгероинь и не опустился до описаний мерзотного сЭкса. Иногда казалось, что вот-вот прорвется вся эта канитель сквозь повесвование, но автор сумел удержать себя в руках, за это ему респект.
Но как же кИшки? О, это будет, Варго не варго, если в его книге кого-нибудь не расчленят, но тссс... эту вишенку нужно прочесть самому.

5/5
JulyFox