TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

19 июня 2022 г. 19:27

2.5 Сказ о волшебных животных

Аннотация не отражает сути книги, так как никакого противостояния между героями нет. И так как я покупаю книги по обложке и аннотации, вторым сюрпризом оказалось то, что добрая часть книги про детей. Вот что-что, а это меня вообще не интересует.

Мир напоминает средневековье, действия происходят либо в деревне, либо в академии, локации скучные и некрасочные, а повествование напоминает сказ, из-за которого теряется убедительность. Текст без глав, только разделен на неравнозначные куски, колеблющиеся от нескольких страниц до двух абзацев. После каждой главы идут вставки курсивом про то, как Волк поднимает голову, а Лис мелькает оранжевой стрелой среди деревьев. Слог напоминает Первую дочь Эми Хармон.

Герои: Марика - девочка-подросток, которая живет с бабушкой и мамой. Женщины ведьмы. Или маги? История колдовства в книге совсем невнятная, а магии толком нет, только кое-какие фокусы в академии. Кит, который стал жить с Марикой и ее родителями, а потом уехал в академию для мальчиков-магов, эпизодичен и неинтересен. Дор - мальчишка, который везде и всюду ест яблоки, и это так часто повторяется, что не хочешь, но запомнишь. Герои взрослеют на наших глазах; мы увидим их детьми, подростками, юношами и девушками как в Костяной ведьме Рин Чупенко. Марика цепляется за Кита, многое из того, что она сделала, сделала ради него. Если она и влюбилась, то об этом не сказано, это не показано, этого недостаточно, надо писать лучше.

Сюжет: Марика, прикинувшись мальчиком, поступает в академию чтобы быть поближе к Киту. Академия не напоминает Хогвартс, нет заклинаний и прочих радостей как в Гарри Поттере или ромфанте. У магов здесь черные ладони, потому что они темнеют от магии.

О чем книга: о бытовухе в академии, причем весьма серой и скучной. Сюжет пресен и не вызывает интереса. Я еле читала в час по чайной ложке.

Идея: сказка о зверях из леса: волке и лисе, которые не захотели жить по законам леса. Марика волк, Кит лис. Их священные животные, которые имеют воплощения реальных зверей, пытаются затянуть своих людей в лес, чтобы они вкусили древнюю магию. Дор - олень, но до его истории я не смогла добраться. Каждое имя опирается на какое-либо животное, и Марика умеет их читать. Все удивляются, как это возможно, но в их с Дором разговоре выясняется, что это может сделать любой, достаточно знать, как переводятся корни имен.

Итог: невкусно и не вызывает каких-либо эмоций. Прочитал и тут же забыл.