NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

19 июня 2022 г. 18:57

5 Поиск своего пути

Наталья Громова – советский и российский прозаик, историк литературы, литературовед, драматург, журналист, педагог, музейный работник, научный сотрудник. В 2020 году вышла в свет ее книга «Насквозь». Роман стал финалистом премии «Большая книга» и получил премию журнала «Знамя».

«На нас на всех давил опыт ХХ века. Именно столп трагедий прошлого определил нашу психологию, жизнь и даже поведение на долгие годы»

Почти автобиография, немного вымысел. Преломление своих чувств и переживаний сквозь призму художественного слова. Зашифрованные имена, закодированные ситуации. Но главное, важное, ось и основа – сама автор, со своим поиском пути в жизни, любовью и расставанием, болью, потерями, мыслями, суждениями, семьей – это главное не зашифровано и не закодировано. И конечно, события 80 и 90 годов, перестройка в СССР и смена правителей – все это историк или журналист мог бы описать более подробно и красочно. А в этой книге история только фон, условия, в которых приходилось искать свою дорогу, контекст, в котором писалась сама жизнь. Поэтому читать эту книгу как источник… ну можно, конечно, но не стоит делать на это ставку. Все же главное – личная история, а все остальное лишь декорации.  И для меня это было самым ценным, на то у меня есть свои причины.

«Потому что вся ее жизнь теперь – это стирание памяти. А может, она вообще не думает? А можно не думать?»

Потому что когда очень больно, выход один – стереть память. У меня сейчас в голове технично удаляются «файлы» за последние три года.

«Я входила с ними в книгу через дверь, в которую входит взрослый читающий человек. Через собственный опыт»

Наталья Александровна работала преподавателем и делится в своей книге тем, как она вела уроки литературы. И вот так, без педагогического опыта, исключительно на интуиции она понимала, как именно нужно говорить о книгах. Это очень-очень откликается. По большому счету, что как не интуиция выступает главным, даже после пяти лет универа, практик, госов и диплома (это я о себе). Когда ты впервые входишь в класс, когда на тебя смотрит 30 человек, в сухом остатке будет интуиция. А уже потом появится опыт.

«Но от смывающего потока времени нас спасает только память. Только возможность остановить время. Вглядеться. Вспомнить. Не дать исчезнуть»

Люблю парадоксы. Чтобы сохранить ясный ум и не сойти с ума от боли, память стираешь, удаляешь тяжелое. А с другой стороны, за эту же память цепляешься. Эти события, а не другие, сделали нас теми, кто мы есть. И звучит это ужасно избито, но факт остается фактом. Память помогает остановить время и быть в настоящем. Наше время. Наше здесь и сейчас.

***

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Тогда весной, я дочитала и уснуть не могла до утра. Мне хотелось говорить о ней и совсем не хотелось писать. Эта книга пугала и восхищала, вызывала сочувствие и находила отклик. Когда-то Марину Цветаеву обвиняли в том, что она пишет исключительно о себе, ставили в вину, что она не замечает других, а сосредоточена на внутреннем мире чувств и переживаний. Я сейчас вспомнила об этом, потому что бесконечно, безраздельно благодарна Наталье Громовой за то, что она сосредоточилась на себе и рассказала о своем личном.
Спасибо.

Это рецензия из моего жж