sovin

31 июля 2013 г. 23:45

Живёт на свете такой волшебник по имени Кирилл Чёлушкин. И иллюстрации его такие же волшебные и необыкновенные. Известно, что любое бессознательное действие и есть отражение характера и психологического состояния художника. У Чёлушкина воздушный смысл его изображений по ощущениям обозначается лёгким невинным сюром, через который невзначай проступает абстрактный экспрессионизм. В его картины хочется войти и погулять там, они будто наполнены скрытыми приключениями.
Столь сильный колорит ещё более подчёркивает глубокий смысл сказки Пушкина. Аллегория жадности заключается в цепной реакции между старухой и стариком. Старик ступил на ложный путь, подстрекаемый назойливыми увещеваниями жены, и вынужден вновь и вновь забрасывать невод в синие море, которое олицетворяет материальный мир. Всё в этом мире зыбко и преходяще. Нельзя жаждой наживы и удовольствия осквернять свою душу. Так Золотая рыбка в образе Бога в конце концов отворачивается от людей, которые так и не научились ценить предложенные им блага. Всё добро принимает мерзкую и прогнившую форму, тянущую за собой крах и нищету. В итоге - каждому по заслугам. Как говорит моя хорошая подруга: "сами виноваты".