amanda_winamp

31 июля 2013 г. 22:04

Кто-то скажет: «Всё неправда, не было так и не могло быть!». Кто-то не сможет дочитать книгу, покажется она такой наивной. Кого-то будут злить все эти «социализмы-коммунизмы-партии-правительства». Да, этого много в этом произведении, но ещё больше в нём души.
Ох, как меня захватило! До слёз захватила эта история о жизни простой колхозницы. Сколько пришлось пережить этой бедной (а бедной ли?) женщине… Марья богата душой. Она- сильная, твёрдая, решительная. Она смогла пережить смерть сына, смогла справиться с поставленной задачей- председателя колхоза, а главное сплотить людей вокруг себя, открыв им путь новой жизни. Она не бросала в беде других людей, когда у эвакуированного мальчика умерла мать, она готова была усыновить его. Жаль, что эта линия так и не получила дальнейшего развития. Ничего не известно о судьбе Юрика, которого забрал у Марьи вернувшийся с войны отец. Как сложилась его дальнейшая жизнь? Война проходит где-то далеко от колхоза «Подсосенки», но как она влияет на всех колхозников! Нет никого, кто бы не пострадал от бедствий войны!
И каким языком написано это произведение! Ради этого языка стоит только прочесть его. Сколько чувств вкладывает автор в своих героев, какие они у него разные, все с характером, у всех своя непростая жизнь, но общее дело. И ради этого дела они даже жертвуют собой. Пусть этого не было на самом деле, но мне, как неисправимому романтику, очень-очень хотелось бы верить, что все было именно так, тем более я вижу вымирание деревень, брошенные дома, хозяйства и вечно пьяный народ, потому что нет у людей досуга, кроме телевизора, нет клубов, нет увлечений, нет и стремления к росту. Молодёжь старается выбраться из деревни в поисках лучшей жизни. Но сейчас не об этом.
Столько я пережила вместе с колхозом «Подсосенки». Ни один раз я смахивала слезу, завороженная слогом автора, как умело передаёт он чувства героев, как цепляет душу!!! И ему хочется верить, и ему веришь. Веришь в тот несбыточный мир, веришь в то, что есть в этом мире правда и справедливость. Удивлялась порядочным чиновникам и секретарям райкома… Красивая сказка? Но взгляните на годы написания романа – нужна была такая сказка, нужно было, что бы люди верили…
Тут всё- любовь, страсти, непонимания. Тут личностный рост, тут душа. Как долго не могла найти Марья общий язык с мужем, пока муж не нашёл себя? Как она противостояла несправедливости, и как ей верили. И как она стремилась оправдать эту веру, не подвести, сделать, помочь.
Медынский не ограничивается описанием действий- жизни колхоза. Он чудесно описывает красоту мира, природу. Кажется, что это он ходил по полю, смотрел каждый колосок, полол каждую травинку и ласково называл «колхозная любимая» новый сорт пшеницы. Какие пейзажи! Это надо же- столько любви к земле! Сколько жизни и как хочется жить и верить в лучшее!
И веришь… Медынскому - веришь…

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию"

Ань, это у тебя из личных запасников книга? Откуда ты ее взяла, просто интересно.

да, я выписала себе трёхтомник Медынского, так как после "Чести" очень заинтересовалась этим автором. Если честно, надеялась, что там будет "Повесть о юности", которую очень хочу и не могу найти в электронном варианте, но там этой повести нет. Зато какие очерки!!!
И пусть это всё уже в прошлом- идейность-невозможно оторваться, до чего берёт за душу!

Понятно, спасибо!

Хорошо, когда есть хорошие книги!

и их много!!!Спасибо, Ксю!

о. я вдруг вспомнила, в дедушкиной библиотеке, когда я ее разбирала, много раз видела эту книгу. никогда не брала читать. обложка, год издания словно намекали, что это труд очередного сталинского лауреата и ничего кроме тоскливого морализаторства ждать не стоит. надо будет найти книгу.

там есть мораль,не без этого,но там души больше.