Knigo_Man

18 июня 2022 г. 17:03

Главное преимущество этой книги для меня - атмосфера Древнего Египта, захватившая каждую страницу повествования. Если в произведении "Чародей" Уилбура Смита я с интересом наблюдала за динамикой событий и оно привлекало вовсе не исторической составляющей, да и в принципе легко представлялось в другом месте другой эпохи, здесь моим разумом овладели жрецы, пантеоны богов, обычаи касательно жен и празднеств, времена года, представшие в виде египетских сезонов, строительство храмов и гробниц, парики и глаза, проведенные сурьмой. Когда то я интересовалась загадкой смерти Тутанхамона, перепетиями его небольшой жизни, в этом же произведении смогла увидеть, что было поколением ранее.
Сначала меня разочаровало, что повествование будет от лица сестры Нефертити, но потом поняла, что взгляд со стороны сумеет лучше передать, к чему приведут все её безумные стремления быть не просто женой фараона, а именно правительницей, которая войдёт в историю. Вот только поддержать сомнительные реформы Аменхотепа-Эхнатона было поначалу легко, а как соскочишь и повернёшь дышло в нужную сторону потом?
Читая данное произведение я смогла каждой косточкой почувствовать, какого это - принадлежать семье царедворцев, выверять каждый свой шаг, жить не в своих интересах, а государства и, конечно же, своего рода. И если Нефертити могла утешиться своей исторической важностью, царственным супругом, исполняющим все ее прихоти, то что оставалось остальным? Заплаченная за власть цена была как бы раскидана между членами их небольшой и вначале безмятежной семьи...
Не обошлось и без прекрасных мивов - древнеегипетских кошек, правда в описываемой в романе эпохе священными животными они не являлись, но даже хоронились в отдельных саркофагах, чтобы их души сопровождали хозяйскую, когда они встретятся в загробном мире.
Полбалла сняла за неравномерность повествования - то долгая раскачка, то буквально пересказ и пару моментов "из будущего" - например слово "крестник", хотя это совсем не про Древний Египет, скажем так.