Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

18 июня 2022 г. 13:22

Хороший и атмосферный YA триллер.
С первых строк автор раскрывает карты: произойдет убийство и винит себя в нем главная героиня - Грир. Поэтому во время всего чтения чувствуется напряжение, что же произойдет, из-за чего, как это случится.
История достаточна известная. Обычная девушка поступает в привилегированную школу в Англии. Школа основана в средние века, в ней строгие порядки и гнетущая атмосфера. Большинство тех, кто обучается там дети известных семейств Англии, чья история также уходит в далекие века. Эти люди гордятся своим происхождением, историй и наследием.
Как и в большинстве таких школ, в СВАШ есть группка подростков, которые считаются "элитой" школы. Они знамениты, красивы и надменны и жестоки.
Тем не менее попасть в их круг заветная мечта многих обучающихся и когда Грир получает приглашение в уикэнд в поместье Генри - лидера Средневековцев, отказать нет сил.
Однако, за этим приглашением кроется настоящая ловушка и программа выходных, которая выглядит весьма безобидной, становится настоящим кровавым приключением.

Мотив поступков "Средневековцев" логичен. Есть люди, которые считают себя выше других и просто не могут осознать, что все мы люди и от происхождения, рода, цвета кожи, места рождения и прочих факторов, которые никто не выбирает, сущность человека не меняется.
То, что эта шайка-лейка процветает довольно давно также логично, в 9-19 веках все эти предрассудки о древних родах, правильном происхождении были еще более актуальны.
В конце книги не стоит ждать хэппи-энда. К сожалению в реальной жизни именно так и произошло бы. Если школа с такими забавами существует давно, то убрав несколько человек ситуацию не изменишь.

"Собери их всех"
"Весенний туесок книжных советов" от клуба "Книжный винегрет". За совет благодарю Arleen .