18 июня 2022 г. 12:56

2 Любовная мудрость

Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, – царица, потому что любовь прекрасна!

картинка InniS

Идеальный вариант для книги в аудиоформате: вставляешь наушники и пока слушаешь длинное и нудное перечисление богатств Соломона, а потом физиологии и психологии тысяч его любовниц, в сон проваливаешься быстро и с удовольствием. Самое главное, не заснуть и не пропустить момент, когда начнется действие - встреча с Суламифью, и эротика, естественно, эротика. А если серьезно, у меня все сильнее стучатся в дверь сомнения по поводу классности нашей классики.

Не хочется разбирать на составляющие, искать тавтологии и затянутости, но тексты сейчас - совсем не то, чем они казались "-цать" лет назад. Возможно, жизненный опыт, совершенно точно, избалованность более динамичной англо-саксонской литературой, да и фактор того, что выбора раньше особо не было - тоже имеется. Все-таки одолела два с лишним часа нарочито пышного текста с намеками на сходство с литературой той исторической эпохи и с восточной цветистостью.

Это что у нас тут такое? По аннотации - "лучшее произведение о любви"..По ощущениям - тщеславная попытка смешать разные стили и познания уровня Википедии, приправить пряными восточными сказками и выдать за философскую любовную притчу. Для меня - не получилось. С трудом переслушав перечисления богатств Соломона, имена его жен, любовниц и наложниц, я свалилась в крутое пике околоюридических, очень мудрых разбирательств Соломонова суда. Зачем это было нужно? Наверное, чтобы кратенько упомянуть, что влюбленный царь был особенно мудр.

Дальше, вроде бы, закрутилась любовная история - кудрявая, слащавая, витиеватая. С побегами, тайными встречами, лобзаньями. И вдруг - читателю преподносят целый трактат восточных суеверий о драгоценных камнях. Ну что сказать? Гематологическая лекция на сказочной основе, мило. В финале выдаем мудрость про любовь, никак к этим камням не привязанную. Уже ближе к середине, возникает непреодолимое желание покромсать этот графоманский текст, сократив примерно на треть..Но это ж небожитель - классик…