18 июня 2022 г. 02:18

5 "Дети, даже самые любимые, даны лишь на время, как бы взаймы"

Магия - это самые обычные вещи, к которым ещё просто не привыкли."©

Вот как рассказать о том, что происходило?! Я попробую.
Опять Митчелл создал шедевр. Я поражаюсь, как он сам не путался во всех персонажах.
В этот раз у нас битва кланов условно "добра и зла", хронологов и анахоретов. Они отличаются по набору плюшек только тем, что хронологи перебираются из тела в тело по мере старения(досталось, как царский престол, при рождении, без всяких условий) , а анахореты - плохие парни должны приносить жертвы, питаться ими, чтобы продолжить существование и не стареть(для этого создан храм).
Но сначала всё обычно, простые люди, их жизни и судьбы, иногда сопровождающиеся всякими странностями. Начало с 80-х двадцатого века. Девочка Холли решила показать норов, сбежала из дома и колёсики закрутились, история для неё началась, а для брата младшего закончилась, или нет, или не тогда.
В жизни и в странствиях своих она встречается с разными людьми, или не людьми. Получает образование, устраивает личную жизнь. Повествование в этой книге по нарастающей, нет этих скачков в прошлое и обратно. Девушка не совсем простая, с особенностями, чувствительная, как говорится, с тонкой душевой организацией,слышит голоса, в последствии  пишет об этом книгу "Радиолюди" (а как еще назвать, если не знаешь, что это в твоей голове творится).
Много людей будет причастно к битве магов. Многих не досчитаемся, многие трансформируются или переродятся. Но всё идёт к двум целям - к решающей битве и последнему причалу человечества.

"Цивилизация-как экономика или как фея Динь-Динь: если в неё перестают верить, она умирает."©

Грустно-печально, что сценарий начинает воплощаться, что всё летит к чертям, пусть и не слово в слово, но в том направлении. И с апокалипсисом не справится уже никакая магия, так бездарно всё завершается.
Я, конечно, поражаюсь, насколько произведение многослойное, но все персонажи, так или иначе, причастные к истории, обозначены, выписаны, сведены воедино и нет никаких вопросов и не стыковок, до миллиметра всё отмерено. Такого по масштабам я не читала, я о всех, практически, прочитанных книгах Митчелла могу сказать. Следующую Голодный дом я буду перечитывать, и ещё одна остаётся Утопия-авеню. И я  буду знакома со всем изданным на русском.
Для меня автор стоит отдельно от всех, настолько всё меня завораживает. Вот, и в этот раз, где я и где магия?! Не читаю такое, мне не интересно. Но смог же меня увлечь и влюбить.

10/10 самый сильный для меня роман из всего, но оценкой выше не получается выделить. А книгу нашпиговала стикерами и под конец уже маркером орудовала. Моя, имею право.