17 июня 2022 г. 18:01

5 Стоит лишь разобраться как следует, и тогда можно начинать жалеть всех подряд, и ненавидеть уже становится некого.

Погружение в красочное безумие.. Сложно понять, почему именно, но эта книга затягивает. Не сразу, примерно со второй главы (хотя глав как таковых там, как бы, и нет). Как только я познакомилась с главными действующими лицами, я уже не могла оторваться, чтобы поскорее узнать всю историю этого сумасшествия.

Эл и Птаха – настоящие друзья с самого детства. Они смогли пронести эту дружбу через долгие годы, несмотря на то, что со стороны их дружба могла показаться кому-то командой безумцев. Их интересы с самого начала были довольно необычными для мальчишек, особенно интересы Птахи. История в книге начинается как бы с конца к началу. Мы находим Птаху в палате для сумасшедших, куда Эла позвали, чтобы он постарался спасти друга из его бездны безумия. Эл начинает вспоминать их совместное детство. Узнавая всё больше об их дружбе, погружаешься в историю сумасшествия Птахи, в то, как медленно всё в его жизни шло именно к этому моменту: сначала увлечение голубями, затем канарейками, а затем и загадочные сны. Самое странное и прекрасное в этом всём, что Эл никогда его не осуждал, а даже поддерживал и понимал, как никто другой.

Несмотря на то, что может показаться, будто это лишь история Птахи, сквозь нее Эл раскрывает и свою жизнь, в которой много места уделяется деспотичному отцу, а затем и тому, как он попал на войну. Кажется, что в истории Эла про войну автор сам рассказал свои переживания и воспоминания об этом.

История о дружбе двух мальчишек, которые пытались убежать от суровой реальности. Один из них бежал настолько сильно, что его бег превратился в полет. И теперь он летает так высоко, что до него трудно достучаться.

В книге есть довольно жестокие моменты, конкретно жестокость к собакам, от которой было не по себе. Но, если опустить этот момент, это очень интересная история того, как выглядят фантазии сумасшедшего, и как он к ним вообще приходит. Ну и история дружбы и проблем в семьях, от которых порой детям надо где-то скрываться.

Больше отзывов в моем блоге