OlesyaSG

16 июня 2022 г. 21:08

5 Интересная повесть, основанная на реальных событиях

Очень интересная повесть.

37 год. Уже закончилась коллективизация, раскулачивание, кого-то выселили, но не закончились аресты и расстрелы.

На дворе осень. Полным ходом идет подготовка к зиме.
Пока отец и старшие братья работают во дворе, Яниса отправили в зимнюю избушку отнести продукты, заготовить дрова на зиму.

Но Янис подвернул ногу. Еле-еле добрел до зимовья и вылёживал ногу почти неделю. Это его и спасло.

Пока Яниса не было, пришли и забрали отца и братьев.
Янис вернулся домой, но мать и сестра , быстро собрав ему продукты, отправили назад в тайгу.
Так совсем молодой паренек стал учиться жить и выживать один в тайге. Но не совсем один - была с ним помощница - лайка Елка.

Первая часть больше посвящена тому, как Ясин обустраивал свой быт, как охотился, рыбачил, заготавливал провизию, как ждал, долго ждал отца и братьев, как прошла первая зима, как учился экономить. И как понял, что ни отец, ни братья не придут...

Зато во второй части событий очень много. Читаешь и не оторваться.

спойлер
Бандиты, встреча с дядькой Юрисом и его смерть, месть за дядьку, старатели и возвращение им награбленного бандитами золота, староверцы, схватка с медведем, уничтожение деревни староверов...

И потом уже полное одиночество на много лет.

Через 18 лет Янис-Немтырь сам себе говорит "хватит, будь, что будет" и выходит из тайги. Но уже немой

Ничего в этом мире не изменилось. Однако не хватало главного: у него потерялась последняя ниточка связи с людьми, теперь нет надежды на встречу, нет радости от общения. Он не услышит человеческую речь. Никто не протянет руку помощи в трудную минуту. С этого дня надо надеяться только на себя.

И потянулись дни, недели, годы, полные тоски и одиночества отшельнической жизни, в которой не было праздников и просветления. До тех пор, пока Янис не решился на последний шаг:

— Чем так жить, лучше смерть!..

Легкий слог, интересный сюжет, описания тайги - всё это держит и не отпускает.
Даже закончив читать, книга не выходит из головы...

Читаем Россию!
От А до Я

Начал читать " Немтырь".Я просто поражаюсь,как можно так врать.Писатель видиио увлекается алкоголем,и с похмельч городит такую ересь,что диву даëшься,кто нпзвал его птмателеи.Безграмотный,не имеющий памяти,пишет книгу.Он не помнит того,что написал в прошлой главе,и городит такой "огород",что стыдно за него.Врëт,врëт,врëт.Кто со мной не согласен,начните читать эту свшь,и запоминайте,что было в прошлой главе,и о чëм он начал писать,забыв о том,какую ересь он нëс рпньше.Я могу его назвать лжецом и бездарем. Поучись у Г.Федосеева,вот где человек пишет прааду и ничего кроме прпвды.Писака,не свой хлеб ешь.