16 июня 2022 г. 17:10

Всегда было интересно как рождаются истории. Вот что должно было произойти в голове и сердце писателя, чтобы родилась история? Луи Арагон в этом небольшом рассказе дает свою версию происходящего. Рассказ ведется от первого лица, в котором достаточно пожилой человек отправляется на почту, чтобы отправить письмо в Японию. И как-то всё это он проделывает в страшной суете. То одно потеряется, то другое. Конверты выпадают из рук, а фотография милой затерялась среди какой-то мелочи в бумажнике. И вот среди всей этой суеты он встречает слепого, идущему нашему герою на встречу, прокладывая себе путь белой тростью. И тут же в голове всё завертелось и закрутилось, заработало воображение! А как он ослеп? При рождении или в результате несчастного случая? Пусть это будет несчастный случай, а его жена при этом… Что он почувствовал? Что потерял мир? Я вот глухой, каково быть слепым? А пусть он еще и оглохнет при этом! А она уйдет от него и разобьет ему сердце, но потом он встретил другую! И как же это обставить… Финал рассказа прекрасен, так как хорошо показывает насколько воображаемая жизнь отличается от реальной.
И я понял, что наверное, писатели это люди, которые не могут себя остановить. Одна мелочь цепляется за другую, обстоятельство за обстоятельством. Уже непонятно то ли они подстегивают воображение или фантазия их тянет за собой.
Замечательный рассказ, хорошо рисующий как работает воображение.
Луи Арагон - примечательная личность, оказывается. Мало того, что он участник Сопротивления, поэт и писатель, так еще выбрал своей музой сестру, так хорошо нам знакомой, Лили Брик)))
Мир тесен, мир тесен!