orlangurus

16 июня 2022 г. 07:36

3 "Я придаю некоторым вещам ненормально огромное значение, подумала я. Надо научиться расслабляться и отпускать ситуацию."

Ее дебютный роман «Разговоры с друзьями» (2017) мгновенно стал всемирным бестселлером и сделал Салли «кумиром миллениалов».

Может быть, именно поэтому книга быстрым шагом прошла мимо меня. Не слишком большое количество персонажей, практически никаких событий, просто жизнь. Причём такая - очень от меня далёкая. Даже не потому, что я ни разу не миллениал. В возрасте персонажей она не была бы ко мне ближе.

Здесь есть: любовь со взлётами и остываниями двух девушек; связь с женатым человеком, который "в любом случае, похоже, он не живет, а мучается."; болезнь, которая собственно не мешает жить, но доставляет дискомфорт: "Отказываясь признать свою болезнь, я как будто выталкивала ее за пределы времени и пространства, и она существовала только в моей голове."; и много -много разговоров, имеющих псевдоинтеллектуальный оттенок, вроде такого - "Наивные мечты о мультикультурализме, сказал Дерек. Жижек очень хорошо об этом пишет."

И очень жаль, что в знаменитом Тринити-колледже не учат по правилам оформлять прямую речь. Текст идёт примерно вот в таком виде:

Господи помилуй, сказал Дерек. Кому нужна либеральная демократия? Может, нам просто сжечь дом правительства и посмотреть, что будет.
Я знаю, ты утрируешь, сказал Ник, но чем дальше, тем сложнее понять, почему бы и нет.
Давно ли ты стал таким радикалом? – сказала Эвелин. Ты слишком много тусуешься со студентами – это они тебя заразили.

Кто кому и что сказал, при таком написании бывает трудновато понять. А местами и понимать не хочется.

Книга прочитана для игры "Солнечное литературное бинго" группы Austenland.

Да, насчет прямой речи я с Вами согласна, такой же стиль у Али Смит. Когда такое встречается часто, уже становится немного страшно - неужели диалоги будут только такими?!((

Может, пора привыкать, но так не хочется(((.