RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

15 июня 2022 г. 16:48

3.5 Будьте умницами. Не вставайте на пути парня с винтовкой.

С русификацией названия промахнулись. В оригинале книга называется This is where it ends, и рассказывает вымышленную историю стрельбы в школе города Оппортьюнити. Повествование почти поминутно ведётся от лица нескольких подростков, так или иначе связанных со стрелком. (дальше читайте с осторожностью! упоминаются сцены насилия)

Из-за такого стиля написания первую часть, когда мы знакомимся с персонажами (а их много), читать сложно. Не сразу понятно, кто о ком говорит, и кто кому брат/сестра/девушка. Но всё меняется, стоит только раздаться первому выстрелу в актовом зале.

Наверху все замирают. Взгляды устремляются к тени в дверном проеме. Я слышу слово «оружие». Оно прокатывается вокруг меня, и все замирают в молчании. Я не ощущаю ни паники, ни шока. Только чувство поражения.
Вот и все.
– Директор Трентон, у меня есть вопрос.
Фигура наставляет оружие на нее, палец лежит на курке.
Выстрел.

С этого момента становится действительно страшно. Но школьники внезапно становятся слишком взрослыми и рассудительными. Вместо паники, отчаяния и страха они строят планы спасения окружающих, в то время как большинство учителей уже не могут им помочь. Мотивация стрелка становится ясна постепенно, но для осознания надо будет подумать. Сначала это просто безумец с винтовкой.

— Или ты выходишь сюда, или я продолжаю мучить твоих друзей. О, нет, подожди-ка… У тебя нет друзей. Выходи, или я перебью всю школу. Вот. Так.
Выстрел сливается с воплем…

Очень хорошо показаны эмоции героев, особенно, отрицание и осознание происходящего сестрой стрелка. Но дети (а они именно дети, даже если выпускники) получились слишком альтруистичными. Давайте будем честными, в такой ситуации редко кто будет бросаться на стрелка, чтобы защитить остальных, а тут это происходит неоднократно.

Никогда не думала, что быть смелой так страшно.

Полиция вмешивается в ситуацию далеко не сразу, хотя их вызвали меньше, чем через 10 минут после первого выстрела. Большую часть книги школьники спасают себя сами, при этом будучи запертыми в актовом зале. Про динамит в машине, упомянутый в самом начале, все забыли: и школьница в опросе полицией, и автор в развитии сюжета.

— Значит, вот кто мы теперь? Герои сюжета для вечерних новостей?

Есть и лгбт-линия, естественно, тщательно скрываемая в маленьком городишке.

Мне хочется обнять ее, не думая, что нас могут увидеть. Чего бояться, если самое страшное уже произошло?

Если середина книги держит в напряжении, то к финалу повествование скатывается в какой-то абсурд с героизмом ради героизма, выражающемся в желании нарваться на пулю, чтобы дать время остальным. Ситуация очень страшная, но в какой-то момент я просто перестала верить.