rezvaya_books

просто делюсь мыслями

15 июня 2022 г. 13:26

Лучшее на Лайвлибе

Хоссейни подкупает тем, что не делает из своих романов "слезовыжималки". А учитывая темы и содержание его произведений, - это талант.

В этом романе перед нами предстанут две женские судьбы - незаконнорожденной Мариам и любимой дочери Лейлы. Мариам выпала доля отверженной, ведь рождённый вне брака ребенок - это позор, особенно для богатого отца-многожёнца. Лейла же росла в полной семье, отец боготворил ее и хотел блестящего и просвещенного будущего для дорогой дочери.

Но война не считается с планами простых людей. И однажды судьбы Мариам и Лейлы сойдутся в одной точке, чтобы из неприязни зародилась великая дружба, скреплённая общими страданиями, жестокими побоями и унижением женского и человеческого достоинства. Но угнетенные женщины не становятся побежденными. И в каждой из них за закрытыми стенами, за скрытыми буркой глазами и скованными религиозными догматами душами таятся тысячи сияющих солнц, чтобы однажды прорваться наружу мощной ослепительной вспышкой - вспышкой любви, жертвенности, надежды и мести.

Талан Хоссейни ещё и в том, что подобная история не звучит призывом к феминизму, не содержит религиозной ненависти, не переходит в плоскость обвинений той или иной стороны в войне. Хоссейни просто рассказывает историю, которая могла случиться (да и случалась, я думаю) в подобных обстоятельствах.

Последние строки романа заставили меня прослезиться. Если же вы более впечатлительны, то будете плакать над этой книгой много раз в процессе чтения. Но это совсем не значит, что вы пожалеете о том, что читали. Скорее наоборот, этот роман станет для вас одной из лучших книг.