kassandrik

Самый неспешный

15 июня 2022 г. 00:15

3 Не слюбилось, не срослось

Я бы не сказала, что у меня были высокие надежды на этот роман - однажды мне попалась эта книга в рекомендациях на ЛЛ и я добавила её в свой список на прочтение, потому что аннотация показалась достаточно привлекательной.

В целом тема, описанная в романе, для меня новая, но интерес неожиданно обострился после недавно прослушанной книги о древней империи Мали. Сам регион Сахары и стран Западной Африки очень богат историей и культурой, именно там обитает кочевой народ из группы Берберов - Туареги. Воинственные люди, живущие по законам ислама, также соблюдают некоторые доисламские законы. Мужчины этого народа носят лисамы и скрывают внешность от посторонних, а вот женщины, наоборот, лица не закрывают. Даже если кратко пробежаться по статьям в интернете, то возникнет желание узнать об этих людях побольше. Однако, как мне кажется, “Туарег” не справится с этой задачей. И вот почему.

Аннотация фактически сразу и полностью описывает первую половину книги: да, вам добавят несколько важных героев, но если честно, вся эта беготня и возня с местью и долгом Туарега после очередного упоминания начинает набивать оскомину. И не потому что я не согласна с такими ценностями, а скорее из-за сухого языка, который не позволял поверить ни одному из героев, и особенно Гаселю.

Временами в романе попадались интересные мысли и мудрости об отношениях, политике и различиях культур. Очень важно и интересно было почитать про то, как колониализм фактически создал вакуум власти в регионе, лишив людей старых ценностей и не дав ничего лучшего взамен, кроме западных ценностей, которые не подходили местным жителям. Красочно автор описал встречу Гаселя с снегом, с морем, с городом. Именно эти части я читала с огромным удовольствием, но между ними, и всё начало мне было банально скучно.

Концовка в чем-то неожиданна и даже поучительна, но даже она не смогла затронуть во мне струн души. Я рада, что есть люди, которым эта книга очень понравилась, кого она захватила. Вероятно, мне она просто не попала в читательское сердце, или автор просто не мой.