Hareru

15 июня 2022 г. 00:08

В книге происходит раскапывание скелетов всемирно известной писательницы, чью биографию никто не знает. Ее биографом становится Маргарет Ли, обычная продавщица книг, у которой хобби писать биографии неизвестных, но важных для неё людей. Маргарет приезжает в старинный особняк записывать воспоминания писательницы. Во время этих сессий невольно выплывают проблемы Маргарет. Я очень боялась, что она или писательница сойдут с ума и этим испортят финал. Нет, все логично разрешилось, но финал получился слишком ванильным, когда все счастливы. Лучше бы показали дальнейший вектор развития Маргарет, этого было бы достаточно.

В книги поднимается тема близнецов и их связь, сложно понять всю глубину таких отношений, когда другого человека воспринимаешь как часть себя. Сейчас некоторые родители с детства растят детей как отдельных личностей: разная одежда, разные группы в саду, кружки, классы в школе. Может в этом и правда есть необходимость, чтобы не появилась нездоровая зависимость друг от друга.

По духу "локальное безумие господ" напоминает Грозовой перевал, мне это понравилось. Может и из других книг Бронте много взято, не знаю, больше ничего не читала.