Letalum Vinum (LetalumVinum)

14 июня 2022 г. 16:44

3.5 Спойлер Не понимаю, как эта женщина умудряется испортить собственные истории.

Книга была чудесная, замечательная, прекрасная. Ровно до 275 страницы.
Потом Хармон опять наворотила трагедию на трагедии. А заодно и выбесила меня. Засунуть потерю родителей, слепоту, аутизм и рак в один сюжет? Это ту мач, я считаю.

Само по себе повествование достойное. Я прониклась героями. Переживала эту историю вместе с ними, умилялась и смеялась тоже с ними, чувствовала их страсть к жизни. Но если вы читаете Эми Хармон, прощайтесь с героями с первых страниц.

Таг Таггерт смог пережить прошлое и наладил свою жизнь. Сейчас он успешный бизнесмен и подающий надежду спортсмен. Всё, чего Таг хотел в жизни - драться и идти до конца. Но после встречи с Амелией Андерсон его приоритеты резко сменили курс. Теперь он страстно хочет любить эту девушку и быть любимым. Но у судьбы другой план.

Я всей душой наслаждались романтикой между героями. И Таг и Амелия вызывали только положительные эмоции. Каждый из них с очень глубоким внутренним миром. И если в отношении Джорджии и Моисея - это были глупые детские обиды, то с этими героями - взрослые взвешенные решения. Мне нравилось их общение, их узнавание себя и своего партнёра. Взаимная забота друг о друге. Все это было так здорово, хотелось погружаться глубже.

А затем Эми Хармон снова шибанула и ей показалось мало драмы. Поэтому она снова решила убивать персонажей. Но не будем о грустном. Конфликт понятен и без него история была бы слишком приторна. Но причина могла бы быть менее жестокой. Увы, как и Таг, Эми - видимо, максималистка. Либо все, либо ничего.

Интересная задумка: вести повествование от лица Моисея, который смотрит со стороны на историю знакомства с Милли своего друга. А то, что эту историю рассказывает пропавший Таг посредством аудиокассет, только подогоевает интерес.

Раздражающих моментов тоже предостаточно. Абсолютная бредовость происходящего. Окей, допустим, люди со слепотой могут вести максимально приближенных к нормальному образу жизни. Но, я уверена, ни один Государственный орган опеки любой страны мира не доверит опекунство над ребёнком с аутизмом слепой девушке. И слепую не взяли бы на обычную работу - танцовщицей на пилоне. Так же я не уверена, что после операции по краниостомии (удаления опухоли) человек тут же в состоянии вернуться к обычному образу жизни. Больничный режим вроде бы как должен сохраниться и наблюдения врачей. И ни одна спортивная комиссия не выпустила бы бойца на ринг после операции. Тем более уровне ММА (UFC). Серьёзность ситуации вызвала бы скандал мирового уровня, уголовную ответственность и массовое порицание общественностью.

Книгу все-таки больше советую читать, чем нет. В ней есть важные мысли, которые необходимо пропустить через себя. Жизнь - это борьба, а бороться легче, если у тебя есть команда. Но эта 275 страница - настолько же переломная, как и события делящие жизнь на до и после.
картинка NastyaGolubkina