orlangurus

14 июня 2022 г. 14:16

3 "...ибо мужу должно достойным делом в народе славу снискать!"

Я не большой любитель любых эпосов, хотя умом-то понимаю, что именно там - истоки столь любимого мной жанра. Эпические битвы Мартина, Аберкромби, Эриксона - те же столкновения полусонных и пьяных данов с чудищем Гренделем, которого ждали, но приход таки проспали. Наивный и простой сюжет под пером моих любимых писателей превращается в захватывающие картины, хоть представляй себе их сам, хоть в кино смотри. И, видимо, нет во мне этой тяги настоящего любителя - докопаться до корней, понять истинную суть и восхититься до умиления. Так что дело во мне, а вовсе не в древнем авторе, об имени которого до сих пор спорят.

И вот тут одно маленькое замечание: никого не смущают постоянные упоминания Каинова преступления, ангелов и Господа? Вот эти-то, даны мечемогучие, земнорождённые и т.п., думают о войне, оперируя такими понятиями?

Короче, галочку я поставила - ознакомилась. Кстати, здравая идея была взять именно звуковую книгу. Будь у меня в руках именно текст, все примечания я, поди, пропустила бы и в историческую ценность произведения не вникла бы.

Книга прослушана для игры "Остров сокровищ" группы "Мир аудиокниг",

Все дело в том, что записывались эти саги уже во времена христианства, естественно, с искажениями и наслоениями. У нас в некоторых вариантах, в XIX веке с голоса записанных, Илюша Муромец с французами сражается. Что поделать, устная передача)

Да это-то понятно, но если уж эпос - хочется чего-то без более поздних примесей.)) Всё равно ведь текст восстановленный и додуманный, так неужели уж таким преступлением против аутентичности было бы исключить подобные моменты?