28 июля 2013 г. 23:04

Аркадий Исаакович Райкин. Лично для меня он является Символом той эпохи, которую мне, по счастливой случайности, удалось избежать. Я родился много позже всех тех событий, что произошли в истории нашей страны, которая тогда именовалась совсем по-другому. А если быть точнее, то это была совершенно другая страна. Теперь же все забыто и утеряно. Все, что было памятно для тех, на чьи плечи пал груз нелегкой и суровой жизни. Чего стоила, например, безжалостная ко всему живому агония войны, звучавшая в унисон в каждом населенном пункте, исчезнувшем навсегда с лица Земли!
Теперь же наступил такой долгожданный для всех мир. Однако, таков ли он, каким видели его тогда? Не знаю. То поколение уже ушло вместе с тем временем. Но Райкин, именно он, является тем мостиком, что связывает то поколение и нынешнее. Мое поколение. До недавнего времени я был знаком с его творчеством только поверхностно. А прочитав его автобиографическую книгу, я значительно расширил свой кругозор. Аркадий Исаакович не пишет в ней целиком и полностью о себе. Он пишет в ней о тех, кто был с ним на протяжении всей его жизни, с кем он дружил и работал.
Среди всех, кого он так или иначе упоминает в своей книге, я хочу отметить Корнея Чуковского, не любившего свою дачу и очень обрадовавшегося, когда он таки смог её продать. И Леонида Утесова, уговорившего Аркадия Исааковича погулять с ним в течение целого дня по Ленинграду вместе с ним, забыв при этом о всех своих делах. И Утесову он не смог отказать. Утесов был для него всем. И он никогда не мог обратиться к нему на «Ты», потому что боготворил его с самого момента знакомства.

Райкин, он как Утесов, всего один. Другого такого уже нет и не будет. Он не боялся ничего, высмеивал пороки, присущие тогдашнему обществу, обличал их и влиял на умы людей. Это не всегда действовало, потому что находились те, кому это не совсем нравилось. Таких людей он, по понятным причинам, не любил. Он говорил правду, а она устраивает не всех. Он был Символом, позволю повторить я себе снова.

Впечатление от книги двоякое. Но в душу она западает, при этом оставляя на душе очень странный осадок, как бы проникнув в самый потаенный её уголок. Так бывает, только не по прочтении абсолютно каждой книги. Чтобы такое чувство возникло, у книги должна быть душа, которую в неё вложил сам автор. Тогда ты полюбишь книгу как самое дорогое, что есть на свете.