28 июля 2013 г. 22:56

Купрум Эс, или Куприян Семенович, решил вершить великие дела, устанавливать добро и причинять справедливость, не зря же он добрый учитель и великолепный химик, но все пошло немного не по его замечательному сценарию... Впрочем, возможно, это и к лучшему, по крайне мере для нас, для читателей, потому что тогда мы бы не познакомились с героями этой поучительной истории.
Я не буду разбирать сюжет, потому что из аннотации все более или менее ясно, да и боюсь, напишу сейчас спойлеров, поэтому подойдем немного с другой стороны. Если брать эту книгу в целом, то она, конечно, о ответственности, я ничуть не преувеличиваю, возможно, поэтому питаю тайную страсть к советской школьной литературе - она пытается что-то донести. Нет ничего веселого в большой силе, нет ничего ужаснее, чем человек, который старается сделать благо, используя эту большую силу, и, да, за любой поступок в этой жизни нужно отвечать, порой тяжело и грустно.
Книга веселая, энергичная и добрая, причем здесь нет каноничного "добра" или "зла", потому что наша жизнь она не делит на черной и белое, так и в "Эликсире". Девочка Зоя Ладошина убеждается в этом, когда приобретает способность приказывать людям. Эта так книга, которую необходимо вручить ребенку, даже почитать вместе с ним, разобраться в этой моральной постановке, понял ли, уяснил ли, смог ли отложить эти важные сведения в своей памяти.
Возможно, эту мораль унесла я, придумала для себя, меня могут поправить, но, вот в чем проблема, я не откажусь от своего мнения, которое мне дорого. Я слишком тяжеловесно сказала о веселой детской книге, так что надо это исправить. "Эликсир Купрума Эса" - яркая и запоминающаяся книга, ведь там живые школьники, у них проблемы, которые волнуют их на данном этапе, каждый из характеров главных персонажей индивидуален, и в этом есть определенная красота.
Зоя Ладошина, Нюся Касаткина, Веня и Родя и др. - это калейдоскоп различных характеров, представленных в книге, у каждого из них есть какая-то особенная своя черта, они живые и яркие. Даже не хочется говорить об этом много, ведь почитать куда интересней, и чтобы я такого не написала, все равно не смогу полно передать эту атмосферу советской школы и ее учеников.
Есть еще один такой момент, конечно, книжка советская, но я не могу сказать, что сегодняшний школьник не поймет его, или перевернет все с ног на голову, слишком близко к каждому из нас. Хотя и несколько печально читать о том, что когда-то дополнительные занятия были бесплатные, что когда-то к школьникам могли приехать профессора, чтобы познакомить ребят с азами своей профессии. Я не жила в то время, могу судить только по воспоминаниям, по книгам, но, определенно, все это было довольно продумано, на мой взгляд.
Если подводить итог такого своеобразного и сумбурного отзыва, то я могу сказать однозначно, если в детстве, как и мне, вам не попалась эта книга, или читали, но не помните, то обязательно читайте, перечитывайте, ведь она волшебна в своей атмосферности.