14 июня 2022 г. 02:07

У меня эта книга слушалась очень долго и с проблемами. И проблема была не в тексте. Просто истории... Они такие, что их сложно заглатывать подряд. Мне постоянно хотелось отойти от прочитанного, на столько некоторые истории "грузящие".
Книга очень хорошо наложилась на мой параллельный опыт чтения Коваленина - и ещё раз для меня доказала, что в Москве есть два мира. Не все в Москве живут такую жизнь, какая получилась у Долецкой. Но она же её как-то устроила себе!
Истории были личные, и те переживания, которые они у меня вызвали - тоже личные.
А вот начитка мне не понравилась. Я даже в какой-то момент, до того, как расплакалась над книгой, думала влепить 3/5, потому что начитка очень неудобная для привыкших к аудиокнигам. Она другая. Во-первых, темп чтения разный в разных местах. Это усложняет настройку ускорения воспроизведения. Какие-то предложения нормально слышаться и на х2, а какие-то становятся неразборчивыми. Во-вторых, в книге есть места, где Алёна сбивается. И они отмечены ей самой, типа "ой, сбилась", "отсюда продолжить?" и подобное. Есть места, где повторяется уже прочитанное из-за сбивки. Почему это не вырезали - загадка. В записи сохранились звуки чоканья стаканов и телефонных звонков. Ну и шум застолья тоже слышан. С одной стороны, это создаёт некоторый шарм книге. Однако некоторые фразы застолья очень тихие, их сложно разобрать. Мне было неприятно, что я не смогла "подслушать" разговоры друзей Долецкой. Мне кажется честным и справедливым, что либо всё слышно хорошо, либо посторонние шумы, недостаточно разборчивые для восприятия, удаляются.