13 июня 2022 г. 20:04

2 Где-то между Петербургом и Москвой…

Именно так, где-то между Петербургом и Москвой происходит действие этого слабого во всех отношениях детектива. Автор не озаботился дать хоть какое-то название городку, даже N не присвоил, в котором случилось убийство во время бала, не говоря уже о том, чтобы познакомить читателя с нравами или его обитателями. Никакой атмосферы – с места в карьер окунул в расследование преступления, ведущееся от имени судебного следователя Ивана Васильевича. В распоряжении сего господина были пристав сотоварищи. И вся эта компания категорически игнорировала основополагающий принцип розыска – сбор информации и слухов, поиск связей между личностями. Только улики отрабатывает, причём однобоко, не утруждаясь задумываться над логично возникающими вопросами. Да что говорить, если в самом начале упоминается тайна пропажи и находки уже окровавленного! орудия, которым могло быть совершено убийство, а горе-детективов это даже не заинтересовало. Личность убийцы вычислялась на «раз». Преступники же сделали всё возможное, чтобы их злодеяние раскрыли. Причём это не иронический детектив - всё подаётся серьёзно. Ни одного яркого персонажа, все уныло-картонные. Описаниями внешности и костюмов автор тоже не "злоупотребляет". Но всё-таки два положительных момента нашла. Первый – детектив очень короткий. Второй – Александр Бордуков в начитке книги был, как всегда, хорош. Вот за это и ставлю книге 2 из 5.