13 июня 2022 г. 11:30

5 Детективный постапокалипсис в стиле нуар

Любите ли вы нуар? А фантастику в стиле нуар? А если это ещё детектив и постапокалипсис? Вот это последнее — точно не входит в список моих любимых направлений, но... всегда возможны исключения да и жанровые миксы мне по душе, а главное — разве я могла устоять перед нуарным фантастическим детективом?! Редкое сочетание. А уж какой вкусный получился результат!

Во время войны, получившей название Последней (довольно оптимистично, надо заметить...) высокочастотные цунами уничтожили сеть Интернет и всю информацию, хранившуюся на электронных носителях. Старые города лежат в развалинах, природа тоже почти уничтожена, в мире царит вечная осень.

На руинах прошлого взошли ростки новой цивилизации по имени Агломерация, в которой важнейшее место занимают две всесильные корпорации: Инкубатор, "производящий" людей "из пробирки", и Кибериум, производитель киборгов — кукол-женщин, потому что настоящих женщин тоже больше нет...
Инкубатор якобы не в силах вырастить женщин, но так ли это на самом деле и вообще, где искать правду в паутине лжи, опутавшей Агломерацию?

Как сказано в аннотации:

"Смерть мультимиллиардера от руки куклы бросает тень на репутацию могущественной корпорации, производящей киборгов, и опытному следователю приказывают в срочном порядке замять дело".

Но кто в действительности преступник? Был ли это производственный брак, который хотят скрыть от широкой общественности, или нечто совершенно другое?

Это история про будущее, которое создаётся сейчас. И всегда. К несчастью, из века в век люди, отравленные властью, как наркотиком, хотят ещё больше власти и никогда не насыщаются. "Зачем?" — спрашивает обычный человек. Зачем ещё больше денег, ещё больше власти — любой ценой, ценой, которую, конечно, должны заплатить другие, но в итоге так или иначе платят все. И нет адекватного ответа. Потому что тем, кто не отравлен наркотиком власти, не понять, не ответить.

Это очень увлекательная, очень мрачная и, к сожалению, по сути своей очень правдивая история, отчасти имеющая характер притчи. Стремящиеся подчинить других превращаются в рабов сами, и нет конца этой карусели порабощения и уничтожения. И всегда-всегда страдают невинные — ещё раньше, чем виноватые.
У книги открытый финал и он оказался даже лучше, чем я смела надеяться, особенно учитывая предупреждение автора: "без ХЭ". Всё-таки у мира остаётся надежда, надежда остаётся у героев — тех, кто выжил, и тех, о ком мы в финале не узнали, но, опять же, можем надеяться. Лучшего конца у этой истории быть не могло, иначе она утратила бы свою правдивость.
Спасибо автору за прекрасную книгу — прекрасную своей вневременной правдивостью и той мрачностью, с которой только и можно было её рассказать. И теми искрами света и надежды, которые там всё же есть. Которые есть всегда. Спасибо!