13 июня 2022 г. 09:34

5 Герметичный детектив

Вот теперь с вовлеченностью в сюжет все в порядке. Пусть Фандорину вновь не дали право голоса, в романе достаточно ярких и интересных персонажей, а повествование не позволяет заскучать. Имеется и интересная загадка, и игра с читателем. В отличии от предыдущей книги нам дается достаточно информации, чтобы делать какие-то предположения и попытаться найти убийцу.
Мы имеем дело с герметичным детективом. Подозреваемые собрались в одной комнате и ни куда с плывущего корабля не денутся. Повествование ведется от лица нескольких героев, давая право голоса почти всем присутствующим.
Люди там собрались самые разные. Комиссар полиции, присматривающийся к пассажирам; капризная девица в интересном положении, любящая привлекать к себе внимание; молчаливый японец, что держится в стороне и не любит распространяться о себе; корабельный доктор с женой англичанкой, и прочие колоритные личности. Один из этих людей замешан в громком убийстве десяти человек и краже золотой статуэтки и платка.
Понравилось, как прописаны персонажи. Комиссара Гоша не перепутаешь с Гинтаро Аоно. Каждого выделяет свой собственный голос и фразы, коими они щедро описывают происходящее.
Я угадала только половину интриги. Должна признаться путешествие на пароходе вышло занимательным и интригующим.

Источник