13 июня 2022 г. 08:36

После прочтения "Зимнего серебра" от этого же автора, эта книга ставила меня... плеваться. Ибо настолько ярко-выраженный ромфант - это в нашей стране целые серии уже выпускают, про академки и как я любила кощея!
Тут есть все клеше серии: героиня - серая мышка которая ничего толком не умеет. Но именно ее выбирает страшный маг себе помощницы ибо она внезапно наделена даром магии о котором ничего раньше не знала!!! Маг - красавчик и безумно сильный маг с тайной в прошлом и он ЕСТЕСТВЕННО влюбится в героиню хотя вначале будет ее терпетьненавидеть! героиня за малое время научится колдовать и освоит древнюю таинственную магию и всех спасет не затратив на это никаких особых сил! И да в ключевые моменты она будет там где надо, делать все правильно... Но при этом страдать что она не такая как все и вообще...

Очень много притянутого за уши, героиня с ничего то считает себя никчемной, хотя ее вроде все любили, понимали и вообще не унижали. Ну какое-то самолюбие у нее должно же быть! Колдун внезапно при больших знаниях тупеет, когда надо показать какая героиня умница! Натягивание совы на глобус идет полным ходом. При этом героиня вечно страдает отсутствие логичного мышления и связывать факты не умеет: колдун раз в десять лет забирал из долины с десятком деревень по одной девушке в служанки, не бил, кормил, учил, пальцем не трогал - брал ради того, что бы через них защищать местный народ от ужасной темной хтони в лесу. НО героиня орет на мага типа ах какой ты плохой, девушек мучил!
Про забирал девушек - отдельная песня! Почему раз в десять лет? Ни разу ни одна не теряла связь с магией долины раньше? Почему только девушек? Почему магический дар обнаружился лишь у героини?
Героиня свой дар развила за три месяца до состояния: призываю молнию прочитав заклинание один раз без последствий и тренировок.
Магия в книге вообще легко проходит, платить за нее не надо!
В том же "Зимнем серебре" поведение героинь было логично, их решения - выверены их жизненными навыками и вводными данными. Мирьям - пробивная и еврейка умеющая работать с деньгами - делает золото из серебра и в магическом плане ибо она из семьи заемщикоыв. Ирина - в ней кровь белояров она может работать с зимним серебром по праву рождения. Третья героиня - ее защищает умершая мать и эта магия играет свою роль!
"Чаща" не дает логичных выводов зато нагружает действиями на веру и не дает времени почувствовать и развиться героям.
Из плюсов - подруга героини которая прошла арку изменений логично и хтонь из Чащи которая вот прям хороша! ВСЕ!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!