Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

12 июня 2022 г. 22:07

Если бы я прочитала эту книгу лет 30 назад, то она еще больше бы укрепила меня в моей мечте стать учителем. А тогда на мои мечты очень повлияла Антон Макаренко - Педагогическая поэма , и я ни разу не пожалела, что выбрала именно эту дорогу в жизни.
Очень светлая книга о послевоенной школе, когда образование уже было иным, не таки как до революции, но все так же были (есть и будут) учителя, которые бездушно подходили к процессу обучения, не видя в школьниках индивидуальность и личность. В параллель таким педагогам автор ставит учителя - фронтовика Константина Семеновича, который всего за год работы сумел изменить школу, в которой ему доверили сложный выпускной класс. Книга читалась с огромным интересом, с удовольствием. Это как раз та книга, которая заставляет думать и размышлять. Пятнадцать десятиклассниц, все такие разные. Разные судьбы, разные семейные и моральные ценности, разные характеры, разное отношение к жизни и окружающим людям. Кто - то честный, как Светлана, кто - то резковат в суждениях, как Тамара, кто - то эгоистичен, как Валя. Но их классный воспитатель смог достучаться до каждой, не заискивая, не внушая ложный авторитет, смог сделать это своей честностью и личным примером. Учителя тут тоже разные. И на закостенелость взглядов порой даже не возраст влиял, а отношение к жизни.
Работая сейчас в современной школе очень сожалею о том, что нет того, что было еще в мою школьную юность, что описано и у Матвеева: взаимопомощь, когда к отличнику прикрепляли отстающего, чтоб он помогал, тянул вверх. Это ведь так сплачивало классный коллектив! С большим сожалением читала, вспоминая прекрасную советскую систему образования, когда даже самый слабый ученик знал даты начала и окончания Великой Отечественной войны. не путал Пушкина с Лермонтовым, мог умножать в уме без калькулятора...
В книге достаточно много идеологических моментов, но мне они совсем не мешали, потому что прекрасно понимаешь, что книги того времени не писались иначе. В целом - это замечательное произведение о любви, дружбе, о становлении Личности - думающей и сознательной. Очень жаль, что интернет и гаджеты заменили походы на каток, в оперу, в театр, что так мало сейчас есть школ, где есть самодеятельность в виде концертов, спектаклей, что редко где выпускают стенгазеты - молнии о событиях школьной жизни.
Очень рекомендую любителям советской литературы эту восхитительную повесть о школе 40-х годов.

Прочитано клубе Книжного винегрета при сборе Летнего туеска (за совет большое спасибо Lud_Mila_76 ) и в рамках моба "Покорители вершин".

Как всё-таки книги влияют на нашу жизнь! Я тоже в своё время сделала такой же выбор, но книга была другая: Лариса Исарова - Записки старшеклассницы
Спасибо за такую душевную рецензию)) О повести этой даже не слышала. Добавила себе в виш.

А я не читала Исарову, поэтому несу свою благодарность за совет и тоже утащила в виш:)

Там такая учительница литературы замечательная, МарВлада, на которую мне очень хотелось в своё время быть похожей))

В просвете между играми обязательно прочитаю!)