kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

12 июня 2022 г. 17:59

5 Любовь не умирает

Читала, уже зная, что хорошего финала тут не будет. И в общем-то это сама по себе простенькая история, изложенная без каких-то там стилистических изысков. А вот было мне печально, печально, печально внутри с начала до самого конца. Но я вообще люблю такие ощущения, они намного ценнее всякой там милоты, приятности, удобности и комфортности, так что ставлю высший балл этой истории.
Вообще, заметила, что самое сильное, берущее за душу, пробирающее до костей в книгах, в фильмах, в спектаклях о войне - это не описания битв и подвигов или жизнеописания всяких там известных личностей, а то, как выживает в хронике смерти маленький, обычный, чеховский человек.

Вот и здесь. Солдат пришел с войны и, можно сказать, ему повезло. Остался жив, не покалечен, и даже получил какие-то выплаты на первое время, плюс остались сбережения от покойной матери. И не надо стоять в переходах, продавать спички и прочую фигню, чтобы заработать на жизнь, как делали фронтовики-инвалиды. Все пути открыты. Но не все так просто.
Вообще, война и, особенно, совершенное убийство необратимо меняют человека. Далеко не все созданы для этого кровавого ремесла. Так что деформация, повреждения личности могут оказаться попросту необратимыми.

Моя знакомая однажды рассказывала о том, как собиралась пойти на тусу с парнем, который повоевал в одной из горячих точек. Они даже не дошли до места икс. Потому что она выслушала целый план относительно того, как они станут выбираться оттудова, ежели вдруг что-то не срастется с культурной программой, и дала задний ход вообще отношениям. Помню, в пунктах было забаррикадироваться в туалете и неистово отбиваться, и спускаться из окна с использованием подручных средств. Наверное, это может показаться смешным, лично мне - нет.
Страшно представить, каково человеку, психологически сломавшемуся на войне, чувствовать себя чужим, лишним, ненужным. Про покалеченных так вообще мрак. А именно это и транслируют окружающие. Потому что чувствуют, да и видят, что с ним явно что-то не так. И он реально может быть опасен, чего уж там.

Вот и главгер. Почему солгал и случилось то, что случилось. Да потому что надо кидаться в окно при малейшем чихе в пространстве. Деформация психики. У него еще отягчение состояния чувством вины из-за гибели друга, считай, кровного брата, любимого человека, пожертвовавшего, заслонившего его собой от взрыва снаряда. Война закончилась, но не внутри его души.

Ах, какая у них была дружба с самого детства. Читать - одно удовольствие. Настоящий броманс. Обожаю такие истории. Причем, я так и не поняла до конца, за что ставлю большущий плюс данмор, оба любили друг друга или все же один из них испытывал далеко не братские чувства. Оно промелькнуло еле заметно и так, не реализовавшись, осталось погребено в воронке из-под снаряда в далекой франции.
А дальше вообще началась красота с мистическим уклоном. Я просто обожаю, обожаю, обожаю нечто подобное. Ибо любовь не умирает со смертью любимого человека.

Так что финал, конечно, печальный. Для читателей. Но для главгера - это все-таки счастливый конец. Наверное. По-другому там не могло быть, просто не могло и все тут.

От А до Я 2022