12 июня 2022 г. 11:56

4 Красоту высоты не ощутить без страха падения

Человечество вступило в эпоху подготовки к войне с Трисолярисом. Хоть до нее еще 4 века, но первые шаги должны быть заложены сейчас. Так как прилетевшие софоны следят и ограничивают человеческие науки, что ведет к стагнации технического процесса, объединение людей выбрало 4 человека, которые должны всеми возможными и невозможными способами найти решение победы над Трисолярисом. Их план должен быть озвучен или не озвучен до конца, может быть правдив или ложен, чтобы обмануть софоны и самих трисоляриан.

Отвернувшиеся, так назвали этих 4 людей, пошли разными путями. Кто-то заложил основы космического флота, чей-то план включал создание большого количества водородных бомб, кто-то же продолжил изучать мозг человека, для дальнейшего использования его возможностей. Но последний Отвернувшийся по порядку, но не по важности, в первые годы никак себя не проявил. Физик Ло Цзи, который единственный из Отвернувшихся разговаривал с Е Вэньцзе (кто забыл, это тот человек, который первый контактировал с Трисолярисом), сделал то, что в последствии окажет такое же большое влияние, как и послание в космос Е.

Космическая социология, вот что сказала Е Вэньце Ло Цзи.

"Теперь мы определим две аксиомы космической цивилизации. Первая: выживание является основной потребностью цивилизации. Вторая: цивилизация непрерывно растет и расширяется, но общий объем вещества во Вселенной остается неизменным"

Дальше Е дала два термина: цепочка подозрений и технологический взрыв. Во Вселенной не может быть дружественных или враждебных цивилизаций. Если же произошел односторонний контакт или двусторонний, то сразу включается цепочка подозрений, которая ведет к войне. А технологический взрыв означает, что даже слабая в техническом плане цивилизация для своего выживания сделает всё, в том числе и ускорит своё развитие.

Воспользовавшись этими знаниями Ло Цзи создал свой план, осуществление которого заняло 2 века.

Настроение по главам очень сильно меняется. От упаднического до абсолютной веры в победу, потом снова крах и мрак, а потом неожиданный финал книги. Я даже сначала не поверила, что действительно можно так закончить легко и в то же время невероятно. Удивительно, что же будет в третьей финальной книги трилогии.

Первую половину "Темного леса", где человечество в начале трисолярианского кризиса, было мучительно читать. Слишком мрачно. Вторая же половина - после 2 веков изменений сознания будущих поколений, строительства космического флота и подземных городов, развития технологий и вооружения - подъем победных настроений и радужная картина мира. А у меня, как у читателя, рост подозрений, что же ждет нас дальше.

В целом, "Темный лес" отличается от "Задачи трех тел", помимо всего прочего тем, что читатель не имеет возможности узнать сюжет со стороны Трисоляриса, как это было в первой книге. Что произошло у них за 2 века? Мы участвуем только на стороне человечества и переживаем моменты взлетов и падений человеческих душ. Может, третья книга как раз про историю Трисоляриса. Узнаю об этом позже.

— Я больше люблю закат.
— Почему?
— После заката загораются звезды. А после рассвета наступает лишь…
— Лишь жестокая реальность?
— Точно.