27 июля 2013 г. 21:37

Перед чтением всегда просматриваю книгу,читаю первые строки,чтобы понять - моё или нет. Обычно срабатывает. Но не в этом случае.

Начало легкое,быстрое,сжатое - история Кенигсберга,чтобы полнее представит жизнь философа. И вот

В пятом часу утра 22 апреля 1724 года в семье Кенигсбергского шорника Иоганна Георга Канта родился сын.

Затем первые годы жизни,учеба, преподавание, первые философские труды...

В поиске книги о Канте основным критерием выбора была его история, жизнь, привычки,особенности характера, друзья, враги, любовь. Но, как оказалось, Кант целиком и полностью раскрывается только через свои работы,потому что философия - это его жизнь. (Только вот я в ней ничего не смыслю. Техническое образование. Один семестр философии,после которого ничего в голове не задержалось.) Пробираюсь сквозь дебри терминов, сложных формулировок...честно признаюсь,чтобы что-то понять,надо прочитать это произведение не раз. Я надеялась на художественную биографию,а эта монография написана доктором философских наук, профессором, куда уж мне до него.
Но чем дальше,тем легче читать,научные труды проще понимаются, появляются интересные моменты биографии,и под конец я сопереживаю Канту как героине в мыльной опере.
Мне сложно представить,какую работу проделал Гулыга,прежде чем написать эту книгу,сколько материалов перелопатил. Жаль, я не могу даже в половину понять и оценить этот труд,хотя очень хочется.
Заключение. Эта не художественная литература,книга написана довольно сухим языком. Это серьезное произведение для тех,кто любит и понимает философию. Если вы к ним не относитесь,то,возможно, интерес к ней появится,или, на худой конец, вы узнаете,что Кант ел

«В среду – горох со свининой. В четверг – сухие фрукты с пудингом. Геттингенская колбаса от Николовиуса.»

Кант

Вы знаете, мне кажется, это стереотип - о техническом образовании. Я бы с большим трудом назвал философию гуманитарной наукой. Она конечно специфична - действительно, нужно открыть словарь и иногда пережевывать трудноусваиваемые термины, но в целом философия отличается жёсткой, логической структурой, чёткими формулировками. Если уж на то пошло - математика порождение философии (пифагорейцы, Декарт, Лейбниц - без них математика была бы совсем не такой).
Кант вообще труден к пониманию, как вы помните из книги Гулыги - его не понимали даже философы того времени. Что уж до нас )