DmitriyVerkhov

12 июня 2022 г. 09:17

Продолжаю потихоньку знакомиться с милыми, необычными и забавными историями финской писательницы Туве Янссон о муми-троллях и теми событиями и приключениями, которые случаются с этими милыми маленькими существами.

В самом начале этой истории мы видим как уже знакомое по первой книге семейство муми-троллей, а также маленький зверёк Снифф, живущий вместе с ними, тихо, мирно и беззаботно поживает в своём уютном и волшебном уголке под названием Муми-долина и даже нисколько не подозревает, что вот-вот может произойти самый настоящий конец света. Оказывается, что к Земле из бескрайней темноты Вселенной летит комета. И вот, чтобы узнать, что такое комета и чего можно от неё ожидать, наши герои, Муми-тролль и Снифф, отправляются в путешествие к далёким Одиноким горам с целью посетить обсерваторию и расспросить обо всём тамошних профессоров. Нетрудно догадаться, что путешествие наших героев туда и обратно окажется в итоге весьма насыщенным на разные события и далеко не таким простым и заурядным, как об этом можно было бы подумать. Оно будет наполнено интересными и необычными приключениями, всякими опасностями и множеством весьма забавных моментов, лишний раз дающих повод улыбнуться от умиления во время чтения. Не обойдётся путешествие наших героев и без обретения новых друзей - мудрого и рассудительного Снусмумрика, любящего играть разные песенки на губной гармошке, а также Снорка и красавицы Снорочки, которую наш отважный муми-тролль сумел героически спасти от ядовитого куста.

На протяжении всего повествования герои Туве Янссон с интересом изучают окружающий мир, попадают в самые разные приключения и выпутываются из всевозможных, порой очень забавных переделок, заботятся друг о друге и вместе справляются с различными трудностями и опасностями. А главное, наши герои не унывают и не опускают руки и даже веселятся в ожидании кометы, которая вообще-то несёт серьёзную угрозу Муми-долине и всем её обитателям. В общем, повествование опять же, как и в первой книге о муми-троллях, очень увлекает и не даёт заскучать, и читается эта сказка, конечно же, очень легко.

В этой книге Туве Янссон вновь удалось красиво и интересно рассказать своему читателю (будь-то маленькому или большому, потому что и для взрослого читателя такие чудесные истории тоже могут оказаться весьма интересными) очень добрую, весьма забавную, сказочную и в чём-то, конечно же, по-детски наивную историю, в которой финская писательница лишний раз сумела показать нам, читателям, самые главные жизненные ценности и поддержать в нас веру в добро. Описывая в своей истории всевозможные приключения и ситуации, случающиеся с её героями, она весьма ненавязчиво учит нас быть добрыми и человечными, помогать и заботиться друг о друге, не опускать руки в трудных ситуациях, любить родных и близких и вместе преодолевать любые трудности и препятствия.

В целом вторая история про муми-троллей и их новых друзей мне понравилась. Она действительно довольно милая, добрая, забавная и не даёт заскучать благодаря всем тем весьма необычным и забавным событиям и ситуациям, в которых оказывались её герои. Также как и первую книгу читать её мне было довольно приятно, и при случае я, конечно же, с радостью продолжу своё знакомство с такими занятными историями о муми-троллях.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Покорители вершин", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим Национальный парк!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре «Солнечное литературное бинго» в клубе Austenland