Chitalnya

27 июля 2013 г. 18:08

Замечательное произведение замечательного писателя. Обожаю Тургенева, его легкий стиль повествования, его тонкий юмор, его персонажей.
Мне жаль Рудина. Он не притворяется, не играет, он такой, какой есть. Пусть и живет за чужой счет, пусть и влюблялся лишь поверхностно, пусть много говорит, чересчур картинно и пафосно делает обычные вещи. Но он чист душой и одинок. Он не женоненавистник, как Пигасов; не пресмыкается перед богачами и влиятельными людьми, как Ласунская. Нет у него камней за пазухой. Жизнь его не радужна и конец ее печален. Увы.
Не буду слишком много писать, иначе и читать будет не так интересно.
Но не могу не поделиться цитатой, за которую я расцеловала бы Тургенева, будь он жив:

Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без нее обходится! Космополитизм - чепуха, космополит - нуль, хуже нуля; вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет. Без физиономии нет даже идеального лица; только пошлое лицо возможно без физиономии.

Вот такими словами я отныне буду объяснять непонятливым, почему я не хочу, как нынче говорят, "свалить из Рашки", и почему я не сделала этого, имея такую возможность. Но это уже совсем другая история.
Иван Сергеевич, браво! Россию стоит любить уже хотя бы за то, что она Ваша Родина.