Kwinto

27 июля 2013 г. 17:44

Томми и Таппенс - очаровательная и неутомимая парочка! Я рада, что не стала делать перерыв в прочтении детективов, как обычно поступаю, а практически сразу после Таинственного противника взялась за этот сборник рассказов.

Обычно к рассказам, а в особенности детективным, я отношусь настороженно, ведь только в большом романе можно хорошо и подробно раскрыть все характеры, насладиться описанием деталей и событий, а в короткий рассказ только вникнешь, вчитаешься, а он уже и закончился...

Но этот сборник стоит в стороне от этих сомнений, все рассказы объединены одной идеей и даже одним масштабным делом, некоторые из них показались мне довольно простенькими (хотя вряд ли можно отнести это слово к творчеству Агаты Кристи), но есть два дела, которые мне понравились особенно.
Во-первых, это Железное алиби, очень интересная задумка, но слишком очевидное решение, я даже подумала, что не может так просто объяснятся столь захватывающая интрига, даже "Блистательные сыщика Бланта" практически опустили руки.
Во-вторых, это Дочь священника. Это такая ностальгия по детективам из серии "Альфред Хичкок и три сыщика", которыми я зачитывалась в детстве. Замечательная идея с тайником, зашифрованной подсказкой и блестящим ее разрешением!

Однозначно, Томми и Таппенс становятся моими любимцами! А какое разнообразие детективов мне предстоит еще прочесть, благодаря их дурачеству и ссылкам на известных литературных сыщиков!