SedoyProk

11 июня 2022 г. 20:35

5 Почти реальная боль и осязаемая кровь.

После прочтения столь замечательных книг жалеешь только об одном, что раньше о них не знал…

Удивительно полное погружение в выдуманный автором мир государств Земного круга. Поразительно разнообразные герои, со своими историями, которые начались задолго до начала повествования. И от этого произведение предстаёт многомерным, насыщенным большим количеством прошлых событий, завеса которых постепенно приоткрывается перед читателем, заставляет проникнуться симпатией к положительным персонажам, почувствовать всё усиливающееся напряжение от неизбежности грядущей войны.

Собственно, период развития данного мира очень похож на средневековье с инквизиторами, рабами, дворянами и рыцарями, королями и самозванцами… Весьма кровавая страница человеческой истории очень благодатный материал для создания фэнтези. Конечно, автор насыщает свой мир чудесами и магами, что создаёт ещё более завораживающую смесь, которая несётся перед моим читательским воображением словно приключенческий сериал с большим количеством экшн-сцен, невероятных боестолкновений с применением только холодного оружия. Видимо, в этом мире ещё не было китайцев, которые бы изобрели порох… Забавно, что крупные разрушения в книге присутствуют, но только под воздействием магических сил, так как местным учёным-химикам ещё неизвестны компоненты, способные взорвать что-то покрупнее одной стены…

Очень понравилось подробное объяснение автором болевых ощущений героев книги. Перед нами живые люди, которые испытывают реальные чувства от полученных ран, увечий и т.п. Весьма впечатляющие ощущения, а не «встал, отряхнулся и побежал дальше сражаться»! Кровь не бутафорская, а реально осязаемая. Собственно эту реальную кровь автор и вынес в заглавие книги.

Особенно хорош образ противоречивого инквизитора Глокты. Редко встречаемый в книгах персонаж, соединяющий в себе иезуитскую проницательность, абсолютный цинизм (особенно в своих мысленных рассуждениях), полное неверие в людей за исключением ничтожной доли, оставшейся глубоко в душе этого нереально крутого характера. Вот уж не думал, что буду восхищаться подобным сочетанием… Но он с его историей жизненного пути заслуживает отдельного исследования.

Ещё не могу не восхититься одним из эпизодов, произошедших в схватке северянина Логена по прозвищу Девятипалый с практиками (что-то подобное секретным агентам из службы безопасности, в данном случае инквизиции). После этого происшествия мне абсолютно стало понятно, почему у Логена есть второе прозвище – "Девять смертей". Невообразимо шикарный фрагмент его боя в состоянии, находящемся далеко за пределами человеческих возможностей. Скорее это даже не режим форсажа, это уже за гранью жизни, что-то близкое к способностям смерти, как и указано в кличке Логена.

Сюжет закручен очень лихо, вбирает в себя массу эпизодов с разнообразными персонажами, при обилии которых, тем не менее, не возникает ощущения запутанности. Наоборот! Всё очень логично, обоснованно, подробно объяснено. В то же время нет излишних замедлений и нарушения темпа развития сюжета. К концу книги интрига кажется закрученной до такой степени, что невозможно остановиться, чтобы быстрее узнать, что же будет дальше.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба. Большое спасибо BlahoHerbous за рекомендацию.