kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

11 июня 2022 г. 13:21

4 Французская матрешечка

Текст, конечно, совершенно не проработанный в плане потенциала, да и логика прихрамывает. Ух, как там можно было расписать. Сделать просто конфетку. Либо коротко и хлестко рассказом. В общем, как я погляжу: требуется свое мастерство, чтобы написать именно повесть, а не обрывки из отрывков.
Но идея. Идея просто обалденная. Мне не очень-то по душе современные французские писатели по большей части. Но тут, несмотря на все минусы, прочитала с удовольствием.

Вообще, название совсем неудачное в нашенском переводе. Тарантул звучит, конечно, лучше, чем паук-птицеед. А именно так называется книга в оригинале. «Mygale». И ежели погуглить именно mygale, то узнаешь один интересный факт. При спаривании или опосля него самка паука-птицееда может так оголодать, что пожирает самца.
И, допустим, название «тарантулы» именно во множественном числе имеет свой смысл. Пауки в банке, пожирают друг друга, к примеру. Тогда и надо было переводить именно так.
Но в «птицееде» совершенно другая смысловая составляющая. Черт возьми, переводчику или издательству не помешало бы и поиграть с пауками. Хотя бы вдуматься по минималке. Даже как-то обидно за текст. Да, я в курсе, что существует путаница, и птицееда, к примеру, по-английски почему-то называют тарантулом. Так для чего дан мозг человеку, в конце концов?

Короче, ежели бы не исказили название, что мог бы увидеть внимательный, вдумчивый читатель? Нечто больше, чем банальную возню пауков в банке.

Жертва сожрала насильника. Причем, в буквальном смысле, благодаря вмешательству извне. Он выпотрошил и оставил пустую оболочку. Но опустевшее тело заполнили его сознанием, его нутром, его душой, натянув кожу, и заставили жить. Заставили испытывать все, что может испытать беззащитная, принуждаемая, насилуемая женщина.
Плод случившегося насилия - месть. Месть сожрала мстителя. Выжгла изнутри. Сделала не просто палачом. Уравняла, опустила до уровня насильника. И в результате что? Навеки повенчала с созданной рукотворно жертвой, когда он наконец решил освободить обоих из общей тюрьмы. Но было слишком поздно. Месть давно сожрала и переварила его в желудке жертвы. И теперь они повязаны взаимной виной, общим преступлением и, пожалуй, даже чувствами. Уже не выберешься на волю. Круговорот взаимного насилия (каннибализма) в природе.

В общем, самка паука-птицееда очень голодная из-за спаривания, очень голодная. Такая вот многослойная матрешечка.

От А до Я 2022

В подростковом возрасте, за книгу с такой обложкой, продал бы что нибудь ненужное. Но судя, по отзыву, был бы не приятно удивлен.

Ой, оно совсем не для подростков))