Pine13

10 июня 2022 г. 15:32

Необычная особенность автора знакомить читателя со всеми персонажами своих историй. При этом, с одной стороны он детально рассказывает какие-то аспекты жизни героя, которые поначалу кажутся совсем незначительными, с другой стороны он не разводит лишние сантименты.
Иван Сергеевич, человек проживший весьма честную и скромную жизнь, без взлетов и падений, бурь и страстей до определенного момента ведет весьма уединённый образ жизни. В один прекрасный день он привозит домой маленького ребенка, происхождение которого овеяно тайно и прояснять её своим домочадцам он не намерен. Сама же история началась не задолго до этого, когда наш герой оказывается втянут в личные проблемы князя Михаила. Точнее будет сказать, что Иван Сергеевич, как человек бездетный, бессемейный, сам добровольно втянулся в водоворот событий. Автор не вторгается в личные переживания своих героев, в их внутренний мир и нам остается только гадать о том, что двигало ими. Михаил предстает перед нами полной противоположностью Ивана Сергеевича - он молод горяч, полон страстей и очень богат. Карьера его не сложилась, так как ему бы этого хотелось и он, не найдя себе более достойного применения, пустился во все тяжкие.
Помощь Ивана Сергеевича понадобилась, когда отношения Михаила и Елены зашли в тупик, а точнее, будет сказать полностью исчерпали себя. И если до этого момента мне все понятно и вполне логично, то последующие события я никогда не смогу принять. Нет, я не говорю, что это совсем не возможно, скорее наоборот - такое происходит слишком часто. Но я не понимаю таких женщин. Это хорошо, что появился такой Иван Сергеевич, что он добрый, заботливый и любить будет Анатолия, как родного, а если бы его не было? В силу моего характера, такие персонажи, как Елена для меня более отрицательные, чем Михаил. Михаил просто негодяй и больше ничего, а она непозволительно инфантильна.
Все мы когда-то совершаем сомнительные поступки, а потом не сильно хотим разгребать последствия, делать выводы и нести ответственность.