Jared

комнатный обыкновенный

10 июня 2022 г. 12:39

5 Научный подход к вечным темам

Книга хороша, но хороша она неожиданным образом. Желающие узнать что-то исчерпывающее о молитве, вероятно, будут разочарованы – авторы не предлагают стройной системы и далеко идущих выводов. Они вообще не предлагают системы, а выводы их весьма скромны.

Книга представляет из себя подробный разбор многочисленных исследований, так или иначе связанных с молитвой. Исследований много, и они в основном скучны. Но это действительно научный подход, как он есть. Тут и там находятся слабые корреляции, низкая значимость, отсутствие теории и ошибки в дизайне исследования. Авторы на это раз за разом указывают. Так проходят страницы, главы...

Впрочем, о молитве тоже кое-что есть. Читатель узнаёт, что молитва, кажется, не влияет на физическую реальность, но, кажется, влияет на состояние молящегося. Кажется. Что молитвы бывают разные, и мотивация у них разная. Что тема эта сложная, противоречивая, и подходов к ней много. Авторы больше сосредоточены на том как следует изучать молитву, а не на том, что изучено. Они дотошны и достаточно беспристрастны. Не стесняются отказываться от неподтверждённых гипотез – своих и других авторов. Особенно книга понравится любителям статистических методов, для исследователей отдельный параграф написан.

Правда, издание разочаровывает. Оно, конечно, не ужасно, но постоянные опечатки, пропущенные слова, несогласованные предложения сбивают с толку. Поначалу я не понимал, что за "основное течение психологии", о каком течении идёт речь? Оказывается, это дословно переведённое "мэйнстрим". Англицизм в данном случае смотрелся бы лучше. Всё это мешает читать и без того сложный научный текст.

В целом же, хотелось бы больше переводов такой литературы на такие темы.