Picachi

Или что-то вроде того.

9 июня 2022 г. 22:03

4 не пей, козленочком станешь

Люблю писать рецензии на нонфикшн еще и потому, что не приходится пересказывать сюжет заново - обычно в аннотации книги содержание излагается более-менее. Так вот, "Карта призраков" - очень интересный нонфикшн, который, однако, страдает от воды. Не ирония ли? Книга о болезне, которая передается в основном через воду, страдает от воды, но уже метафорической.

Все начинается очень бодро, атмосферно, с описания дерьма в Лондоне Викторианской эпохи. Точнее даже со Средних веков. Почти по-диккенсовский красиво представлены разные профессии, которые имеют отношения к отходам: золотари, охотники за чистотой, мусорные жаворонки и тд. Отлично описывается начало эпидемии и представляются главные действующие лица. А потом все как-то провисает, со страницы 120 по 140 все какие-то самоповторы и одна и та же идея в разных словах: город не был рассчитан на такое плотное заселение. Какое-то кружение на тех фактах, которые вроде уже понятны читателю, вместо того, чтобы наконец в подробностях рассказать об эсперименте Джона Сноу.

По сути материала в книге на одну большую хорошую статью со ссылками на дополнительную литературу. Но книги приносят признание чаще, чем статьи, их переводят на иностранные языки, поэтому меркантилизм автора мне совершенно понятен. Лучшая книга года? Не знаю, но вот медицинский детектив, обещанный во вступлении, есть. Но не остросюжетный, вялотекущий. По сравнению с другим научпопом, то почти что пляжное чтение.