9 июня 2022 г. 21:15

4.5 Засуха

Отличная книга. Понравилось как именно автор пишет параллельно две временные линии сюжета, как прописывает диалоги прошлого, очень интересно, сразу вовлекаешься в сюжет. Абзацы не подписаны, но сразу понятно о прошлом идет речь или о настоящем. С первых глав ясно что это чтение из разряда "отойдите не отвлекайте, все дела потом, очень хочу дочитать" :))

Не случайное название у книги, засуха в австралийском городке уже два года, природу автор тоже описывает хорошо, представляешь эту жару, сухие веточки, пыль. Жители в этой местности в основном фермеры, а для них засуха хуже любой другой беды. У многих проблемы с финансами, потому что расходы не уменьшились, а вот урожая нет. Скот кормить нечем. На фоне всего этого происходит тройное убийство, или же двойное убийство и самоубийство. Погибла вся семья Люка Хэдлера, только годовалая дочка осталась жива. Первая версия что все это сотворил сам Люк - убил жену и сына, а потом застрелился, но зачем? почему? Ведь Люк же всегда такой веселый и энергичный, он нашел бы выход из любой ситуации. Неужели отчаяние разорения довело его до этого? Неужели во всем виновата эта страшная засуха?

Кто-то верит что преступление совершил Люк, но его друг детства Аарон Фальк, который приехал на похороны сомневается. Их общая подруга Гретчен тоже. В школьные годы Люк был ее парнем, она кажется до сих пор его не разлюбила... Родители Люка просят разобраться, ведь Аарон федеральный агент по финансовым преступлениям, если виной финансы то он обязательно разберется.

Аарон знакомиться с Рако - местным главой полиции и тот решается ему помочь в этом неофициальном расследовании. У Рако есть свои мысли по поводу всей ситуации, он подозревает, что по крайней мере в доме орудовал кто-то другой, а не сам Люк, но доказательств никаких. Напарники начинают "рыть". Но им не все рады, особенно Фальку. Когда-то в детстве ребята дружили вчетвером - Люк, Аарон, Гретчен и Элли. И в 16 лет Элли пропала, а потом ее нашли мертвой, она утонула. Общественность во всем винила Фалька, который был влюблен в Элли и его имя нашли на последней записке Элли. Имя и ее дату рождения. Ни к чему эта записка не вела, но в городе все резко встали на сторону семьи Элли и во всем винили Фалька, вот тогда он и уехал в Мельбурн чтобы стать в последствии полицейским.

Обе тайны будут раскрыты. Очень жаль девушку, такая судьба что никому не пожелаешь. А вот преступление настоящего просто в шок повергло. Да, безусловно мотив есть, но такой циничный. Финал немного киношный, но в целом понравилось. Отчего-то я была уверена, что автор книги мужчина, а оказывается женщина. Хочу похвалить, что она отказалась от всех этих сопливых клише с любовными мелодрамами, которые так часто пихают в триллеры. Вторая книга серии в самых ближайших планах! :)