Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

9 июня 2022 г. 09:40

4.5 История одного дома

Семейная сага или семейная хроника — жанр литературы, предметом которого является изображение жизни нескольких (как правило, от двух до четырёх) поколений одного семейства.

Начинаем мы знакомство с семьей главной хранительницы всех секретов Розы Марковны и тут нас ждет такое увлекательное путешествие между настоящим и прошлым. И хоть в самом начале было немного сложно понимать всю семейную цепочку, автор постепенно вводит персонажей и все становится на свои места.

Сменяется время, сменяются правители, а в доме все как всегда хорошо и приятно.
Вот читаешь эту историю и так хочется чтобы наш семейный уклад смог сохраниться на долгое время, чтобы дети с нашими внуками приезжали в родовое гнездо, навещали нас и в доме было радостно и весело от того, что все собрались.

Помимо семейной истории сквозь сюжетную линию описывается и криминальная история.
Ох и сколько всего событий было, увлекательных, местами страшных.

И вся эта постоянная смена героев и событий читается очень легко, с интересом, но и хочется продлить это чтение, так не хочется расставаться с этими героями, а наоборот углубиться в жизнь и судьбу каждого из персонажей. Вот в этом и минус книги: несмотря на такую вроде масштабную книгу, оказывается что все так бегло описывается, что вроде как пролетаем над героями, мельком подглядывая за ними.

Еще одним минусом для меня явилось поверхностно описанные исторические события: в книге их достаточно много, ведь повестовование начинется аж с 1937 года, но упор в книге сделан не на конкретные события, а на судьбы персонажей и как эти явления повлияли на них.

Семейная сага оказалась занятной: с описанием судеб, событий и действий. Но не хватило цельности восприятия и подробностей о персонажах.
При этом данное произведение не отбивает охоту знакомиться дальше с автором, посмотрим что ждет впереди.

Отличный отзыв!