8 июня 2022 г. 15:44

4.5 Проклятый наследник

Меня уже давно заинтересовала данная трилогия, но я ждала выхода третьей книги. Сразу скажу: у меня были высокие ожидания. А после того, как я увидела арты к книге... Я влюбилась, ещё даже не начав читать.
Сам мир довольно большой и проработанный, с многими деталями.
Мир (Лаварус) поделен на трое– Торбия, Мелидриан и Свободная земля. Торбией управляет семья Фрейи и там живут только люди. Мелидриан поделен ещё на две части– Благой и Неблагой двор и ими управляют фейри.
Благой двор (огонь и воздух)– столица Даария. Находится под управлением королевы Валески.
Неблагой двор (земля и вода) – столица Нихалос. Под управлением Наследного принца, а вскоре и короля, Кирана.
На Свободной земле живут Бессмертные Хранители, которые следят за тем, чтобы никто   не нарушал соглашения. Через обе страны проходит Стена, которые оба народа не должны пересекать.
Также есть континент Зеакис. Кроме Фейри и людей, ещё существуют полукровки, которые живут в городе Ливатт.
И эльвы, опасные существа похожие на животных и людей, зачастую они пробираются в деревни людей и поедают их. Обитают в Туманном  лесу на территории Мелидрианы.
Волшебство не поддавалось научным объяснениям. Магия была жизнью. Магия была верой. Ее нельзя было проверить ни одной математической формулой и нельзя было разложить по полочкам. Магия была свободой.

В центре сюжета две девушки.
Одна– Фрейя. Наследная принцесса, которая хочет найти исчезнувшего брата.
Вторая– Зейлан. Девушка, которая хочет стать Хранительницей и отомстить.
Здесь довольно большой калорит персонажей. Но спасибо, что в конце книги есть глоссарий, где всё подробно расписано, кто есть кто.
Фрейя– смелая девушка, которая сделает всё ради людей, которых она любит. Одинокая и потерянная в себе , но добрая и любящая.
Ларкин– заточенный в темницу, бывший фельдмаршал- Бессмертный Хранитель, который в дальнейшем помогает Фрейе в поисках ее брата. Главной целью Ларкина было защищать принцессу. Он также как и Фрейя, потерян в прошлом.
Зейлан– боевая девчонка. Отстаивает свою точку зрения, может постоять за себя, за словом в карман не полезет. Стойкая и своенравная. События происходящие семь лет назад, когда стая эльв
напала на её деревню, привели её к мести и Бессмертным Хранителям.
Ли– капитан Форэш. .  Мой любимчик и очень классный парень. Весёлый, но в тоже время знает границу между друзьями и ролью капитана. Рассудительный и справедливый.
Киран– Наследный принц Нихалоса, правитель Благого двора. Его я тоже очень сильно полюбила. Он видит свет во тьме. Страх и нежелание становится королем, поедают его изнутри. Постоянно борется со своими демонами прошлого.
Вэйлин– раб и тень королевы Даарии, Благого Двора– Валески. Его главной задачей было убить Кирана. Он отброс общества, полукровка, которого не кто не принимает.
Мне понравился темп повествования. Нас не спеша знакомят с мироустройством и героями.
Любовная линия где-то вдалеке начинает только-только прорисововатся, автор даёт нам малюсенькие намеки кто с кем будет :)
Какой-то динамичной и эпичной битвы вы в этой части не увидите. Но это не мешает наслаждаться книгой и её миром. Мне понравилось как автор сталкивает всех героев вместе, переплетая истории друг друга между собой . Много интриг и догадок.
Буду читать продолжение ♡