7 июня 2022 г. 21:39

Лучшее на Лайвлибе

Ну в начале я совсем не понимала, что происходит, ибо нелинейности комиксов выглядят уж очень необычно, гораздо менее понятными, чем в фильмах или тексте. А потом как-то втянулась, и даже очень понравилось. Говорят, что этот роман - один из величайших романов в истории комиксов. Охотно верю, теперь буду мерить все последующие истории этим романом.

Сюжет основан на классической детективной истории. Совершается покушение на одного члена компании, его убивают, начинается расследование, потом убивают других и в самом конце убийца такой, неожиданно выскакивает из-за кустов и пытается уничтожить мир (это, конечно, не классическая концовка детектива, но в том и твист). Только сюжет идет в альтернативной реальности, в которой после второй мировой войны в Америке вошли в моду "мстители в масках" - это не совсем супергерои, потому что у них нет никаких суперспособностей, это просто люди, жаждущие справедливости. Они стали настолько жаждать справедливости, что вскоре их запретили законом. Но прошлое уже не изменишь, и спустя десятки лет они всё те же красавчики в трико, разве что немного обрюзгшие. Единственный, кто во вселенной является трушным супергероем - это доктор Манхэттен, он, как мне кажется, даже круче Супермена по уровню абилок. На его плечах бремя - поддерживать баланс добра и зла ( в противостоянии СССР и США, конечно же, а вы что подумали). Он немножко истерит, и очень плохо справляется со своей задачей, а всё потому что у него очень большое эго. А еще он синий и голый. Но авторы не захотели рисовать его пипиську, поэтому он щеголяет в странных черных трусах, а там, где он без трусов - он расположен очень далеко на кадре, так, что ничего не разглядеть.

Ну в общем теперь к тому, что мне правда понравилось - это сюжетный поворот с апокалипсисом и планом злодея. Это все так жутко чудесно и устрашающе получилось, что мне до сих пор не по себе. Вот за эту близость к реальности и вкус апокалипсиса на душе и полюбилась мне эта книга.